Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Чем закончилось дело об уничтожении деревьев у магазина Sulpak в Алматы

Суд вынес приговор по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak

Чем закончилось дело об уничтожении деревьев у магазина Sulpak в Алматы
Фотоколлаж

Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak, передает Politic.

"Алмалинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ж. Нуртаевой по части 1 статьи 339 (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений) УК РК. Нуртаевой назначен штраф в сумме 4,167 млн тенге. Гражданский иск удовлетворен, взыскана сумма ущерба. В адрес комитета лесного хозяйства вынесено частное постановление", - сообщили в пресс-службе в понедельник.

При вынесении приговора суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей. Также, по информации суда, спил деревьев не был предусмотрен условиями договора.

"Судом установлено, что между Нуртаевой и ТОО был заключен договор по благоустройству территории, прилегающей к торговому дому Sulpak. По условиям договора, спил деревьев не предусмотрен. Нуртаева, решив увеличить стоимость подрядных работ, 21 ноября 2020 года самовольно без согласования с заказчиком (ТОО) дала указание нанятым работникам спилить находившиеся возле торгового дома девять растений вида «дуб черешчатый», занесенного в Красную книгу. Работникам пояснила, что все разрешительные документы имеются. Ущерб составил Т150 472", - пояснили в суде.