Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Жангельды Сулейманов: Вакцинироваться не обязаны!

Юрист требует уволить главного санврача страны за безграмотность

Жангельды Сулейманов: Вакцинироваться не обязаны!
ru.sputnik.kz

Юрист Жангельды Сулейманов требует уволить главного санитарного врача страны Ерлана Киясова, указывая на тот факт, что переболевшие ковид не обязаны вакцинироваться, передает Politic.

"Переболевшие в течение 6 месяцев даже бессимптомно не обязаны вакцинироваться. Срочно уволить главсанврача за безграмотность!", - отметил он.

Ранее юрист перечислил все провалы в работе главного санврача РК.

"ЕЩЕ ОДИН ПОЗОР САНВРАЧА

1 июля Главсанврач вынес постановление о принудительной вакцинации работников, кроме переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

ОШИБКА ОДИН

Срок 3 месяца противоречит п.10 другого Постановления Санврача от 11.06.21 года №28, в котором говорится, что переболевших любыми формами КВИ рекомендуется привить полным курсом вакцинации через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией.

Значит, как минимум 6 месяцев не должны вакцинироваться переболевшие, даже и бессимптомно.

ОШИБКА ДВА

В постановлении ни слова не говорится, что работник обязан представить работодателю какой-либо документ о том, что он переболел. Исходя из этого, работник может устно сообщить работодателю, что он переболел КВИ. Или просто написать от руки расписку. Работодатель не может требовать мед. справку.

ОШИБКА ТРИ

Не указано с какого времени считается, что человек переболел? Понятие «переболеть» я не нашел нигде в законах.  Можно конечно догадаться, что с момента выздоровления, но опять, когда человек считается выздоровевшим?

ОШИБКА ЧЕТЫРЕ

Что делать с бессимптомными? Вот переболел человек в мае этого года бессимптомно. Он даже не знал про это. Но он то фактически ПЕРЕБОЛЕЛ! То есть, не обязан вакцинироваться. И может сказать работодателю, что переболел.

Или переболел бессимптомно, сдал самотест – положительный. Но не лечился.

ОШИБКА ПЯТЬ

Что делать тем, кто переболел, и не обращался к врачу. Нет никаких документов. Но он тоже переболел.

***

В трех словах главсанворача ПЯТЬ ошибок! Надо выгнать такого безграмотного чиновника! Столько страданий и мук он народу причинил и причиняет".