Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Алчности чиновников нет границ. Спор за государственный грант закончился кулачными боями в Кентау

Несостоявшиеся предприниматели закатили скандал у здания акимата в Кентау

Люди прошли обучение по госпрограмме "Бастау Бизнес" и надеялись получить грант, чтобы открыть собственное дело. Но вместо этого столкнулись с алчностью чиновников, передает Politic со ссылкой на Первый канал Евразия. 

Встреча жителей Кентау с руководителем центра занятости и социальных программ закончилась дракой. Люди утверждают, что не смогли получить то, что им причиталось по праву — гранты на открытие своего бизнеса.

По словам местной жительницы Акжаркын Жаунбаевой, она прошла полный курс обучения предпринимательству в рамках проекта "Бастау Бизнес" в палате предпринимателей «Атамекен». Женщина получила сертификат в мае этого года, подготовила бизнес - проект и подала заявку на грант от государства.

"Я пришла к Бахытжану Айтбаеву в поисках справедливости, но он сам потребовал у меня 50 000 тенге. За это он обещал выдать мне безвозмездный грант в размере 583 000 тенге. Именно Бахытжан Айтбаев просил с меня такую сумму", — рассказала Жаунбаева.

Всего у здания акимата Кентау собралось около человек. Они требовали, чтобы к ним вышел Бахытжан Айтбаев, руководитель Центра занятости и социальных программ.

На встречу с разъяренной толпой вышли представители акимата различных уровней, а также депутаты и тот самый руководитель отдела центра занятости и социальных программ.

На обвинения в свой адрес Бахытжан Айтбаев ответил, что его оклеветали. Якобы взяток не требовал, а гранты распределяет комиссия из семи человек.

"Денег я не просил ни у кого. Всего на наш город было выделено 35 грантов. Их получили граждане, которые прошли обучение по программе "Бастау Бизнес". Всего же поступило 165 просьб. Мы разделили их на пять категорий: многодетные, инвалиды, получатели АСП, молодые и граждане, у которых уже есть свой бизнес", — заявил Айтбаев.

По распределению грантов слова Айтбаева нашли подтверждение. К акимату сегодня пришли и счастливые обладатели помощи от государства. Правда, диалога не получилось. Завязалась словесная перепалка, которая переросла в кулачные бои.

В этой суматохе люди не услышали главное. Возможно, к концу года у центра занятости останутся неосвоенные деньги и их получится распределить в виде дополнительных грантов среди тех, кто прошёл обучение.