Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Александра Мыскина: Лучший ответ провокаторам – изучение казахского языка

В Сети распространяются призывы подписать петицию против отмены статуса русского языка в Казахстане

Александра Мыскина: Лучший ответ провокаторам – изучение казахского языка

Журналист, блогер Александра Мыскина призвала казахстанцев не поддаваться на провокационные вбросы, касающиеся якобы отмены официального статуса русского языка в нашей стране, передает Politic. Ранее в Сети даже появилась петиция, в которой граждан призывают не голосовать на предстоящем 5 июня референдуме.

Мыскина подчеркнула, что в рамках референдума не предполагается отмена статуса русского языка.

«Про «языковые» провокации. Многие пишут мне про поправки в Конституцию, которые касаются русского языка, в русскоязычных чатах у людей паника. К счастью, там есть мудрые модераторы, которые ведут разьяснительную работу. Не мудрено было, что как только Президент объявит об историческом референдуме, начнутся провокации и информационные вбросы. И нужно понимать, что на одну лже-информацию, мы должны дать тысячу разъяснений, так работает информационное поле, на нем «сорняки» растут быстрее «многолетних культур». Мои подписчики ждут от меня позиции по этому вопросу и разъяснений», - отметила она (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Лучшим, по ее мнению, ответом на подобные «языковые провокации» будет изучение казахского.

«Друзья, я лично слышала, что сказал Президент о русском языке. Поправки в Конституцию не затрагивают вопрос языка, но они действительно исторические и касаются очень важных вопросов. Нам повезло, что в этот сложный исторический турбулентный период, у нас во главе страны дипломат с мощным международным опытом. Информационные технологи знают, что языковой вопрос это наша «ахиллесова пята», провокации будут, и чем ближе к референдуму, тем больше будут пытаться разжигать рознь на этой почве! Не будем марионетками в руках кукловодов-провокаторов! Лучшим ответом им будет, если мы все дружно пойдем учить казахский язык))) такого они точно от нас не ждали!», - написала Мыскина.