Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Досым Сатпаев – о многодетных семьях: Зреет бомба замедленного действия

Политолог призывает признать детскую бедность одной из важных проблем Казахстана

Досым Сатпаев – о многодетных семьях: Зреет бомба замедленного действия
krasnodarmedia.su

Детская бедность – проблема, на которую казахстанские власти обязаны обратить внимание уже сейчас. Состояние многодетных семей в нашей стране – это бомба замедленного действия. Так считает политолог Досым Сатпаев, передает Politic. Он напомнил, что нынешний 2022 год в Казахстане объявлен Годом детей.

«В начале этого года на официальном уровне было заявлено, что 2022 год будет годом детей. Но затем январские события поменяли приоритеты и пока что-то не слышно, чтобы о детях вспомнили.

Мы же эту тему не забываем, так как считаем ее крайне важной с точки зрения обеспечения национальной безопасности страны. Особенно если речь идёт о детской бедности.

Именно этой теме посвящен наш очередной выпуск на YouTube канале AuditoriumQZ», - написал Сатпаев (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены). Это видео представлено ниже.

Он указал на факторы, влияющие на материальное положение граждан.

«В 2020 году, в одной из наших передач мы уже поднимали тему бедности, которая лежит в основе социального напряжения и взрывов. Некоторые международные организации считают, что количество бедных в Казахстане может составить больше 2 млн. человек. Это практически совпадает с количеством безработных в стране.

Так, например, в международной аудиторской компании KPMG считают, что если в категорию безработных добавить личные подсобные хозяйства с низкими доходами, владельцев неактивных ИП и непродуктивно самозанятых, то доля безработных в Казахстане возрастет до почти двух миллионов человек.

Падение курса национальной валюты, рост цен и увеличение инфляции также оказывает серьезное давление на материальное положение большинства казахстанцев и в первую очередь бьет по малообеспеченным и социально уязвимым семьях.

В еще более уязвимом положении находятся многодетные семьи. Ведь согласно исследованию некоторых международных организаций в группе самых бедных преобладают именно многодетные семьи, где зреет такая бомба замедленного действия как детская бедность. В Казахстане статус многодетной семьи дает рождение четвертого ребенка», - отметил политолог.

Сатпаев напомнил, что еще в 2015 году Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) проводил исследование, в котором анализировалась система социальных пособий, а также вопросы бедности и уязвимости населения.

«Что касается факторов повышающих риск бедности в Казахстане, то это проживание в сельской местности, один глава семьи (приносящий доход), низкий уровень образования, безработица или незанятость, большие домохозяйства (совместно проживающие лица), многодетные семьи, инвалидность. Учитывая, что бедность может передаваться по наследству, многим детям тяжело будет выбраться из замкнутого круга.

Кстати, в этом году исполняется уже 28 лет с момента присоединения Казахстана к Конвенции о правах ребенка. И согласно этой Конвенции, государство должно оказывать всеобъемлющую поддержку и социальную защиту такой семье и такому ребенку.

Но как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, сейчас государство оценивает детскую бедность только статистически. Однако этот показатель не отражает реальный уровень малообеспеченности и социальной уязвимости среди детей. Именно поэтому, давно уже пора признать детскую бедность в Казахстане одной из важных проблем, а ее решение в качестве одной из стратегических задач государства в ближайшие годы.

И одним из важных дополнительных инструментов борьбы с психологией бедности у детей в малоимущих семьях в Казахстане является создание за счет государства широкой инфраструктуры бесплатных детских творческих, научно-технических и других образовательных кружков, а также спортивных секций во всех регионах страны», - продолжил эксперт.

По его мнению, детям из бедных семей надо дать уверенность в себе и шанс на более качественное будущее уже сейчас, а не когда повысится благосостояние их родителей, что может занять длительный период или даже не произойдет никогда по тем или иным причинам.

«Крайне важно расширить доступ детей из бедных семей не просто к бесплатным, а к качественным образовательным и медицинским услугам.

Ведь мировой опыт уже давно вынес свой жесткий вердикт: низкий уровень образования и хронические болезни по причине плохих условий жизни, часто обрекают людей на низкие доходы в будущем и на ограниченные возможности для достижения профессиональных успехов.

Если сегодня не помочь детям вырваться из ловушки бедности, завтра в ловушке дестабилизации окажется вся страна», - заключил Досым Сатпаев.