Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Украденные заводы: казахстанскую власть уличили во лжи

Политолог Санжар Бокаев предлагает президенту Токаеву реализовать реформы по развитию промышленности

Украденные заводы: казахстанскую власть уличили во лжи

Индустриализация, которой при случае хвалится казахстанское правительство, - не более чем ложь. К такому выводу пришел политолог Санжар Бокаев, передает Politic.

К примеру, власти заявляли, что с 2010 по 2015 гг. в Казахстане якобы было запущено 770 новых заводов и фабрик. 770! Проблема в том, что как обычно нам не назвали эти предприятия, то есть они так и остались мифическими – только красивой цифрой. По словам Бокаева, списка нет ни на одном из государственных сайтов.

Казахстан, по его мнению, так и остался лишь сырьевым придатком. Алюминий, медь, уран – наша страна лишь поставляет сырье более разумным соседям. Те в свою очередь превращают это сырье в готовую продукцию и продают, причем в том числе и нам. Трагикомедия.

К примеру, Узбекистан превращает наш алюминий в 35 наименований готовой продукции.  

«Токаеву досталась ужасно разворованная экономика, особенно, что касается индустриализации. Поэтому Токаев должен честно признать, что принял фейковую промышленность и нужно с этим что-то делать. Что именно мне понятно: конкретные предложения, как заставить олигархическую добычу построить заводы по переработке сырья, либо забрать в руки государства, даются в конце видеоролика. Джакишеву предлагаю совместно создать команду по изменениям в промышленности», - сказал Санжар Бокаев.

При этом министерство индустрии и инфраструктурного развития возглавляет Каирбек Ускенбаев, долгое время проработавший в системе... МВД. Юрист по образованию...