Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Поручение Токаева в МСХ поняли по-своему или Чьи интересы лоббирует Карашукеев?

Никто в Минсельхозе не хочет честного разговора по проблемам земельных отношений, констатирует эксперт

Поручение Токаева в МСХ поняли по-своему или Чьи интересы лоббирует Карашукеев?
zonakz.net

Министерство сельского хозяйства приняло решение расформировать Экспертный совет при ведомстве. Данное решение там аргументировали…исполнением поручения Президента о дебюрократизации деятельности госаппарата, передает Politic.

Об этом сообщил еще недавно являвшийся замруководителем данного совета, известный юрист Бакытжан Базарбаев.

В связи с данным решением министра Карашукеева и Ко возникает один логичный вопрос: как дебюрократизация госаппарата касается экспертного сообщества? Ведь в составе совета не было ни одного чиновника!

Далее мы приводим публикацию самого Базарбека в полном объеме с сохранением орфографии и пунктуации автора.

«Сегодня, как заместитель руководителя Экспертного совета Комитета по управлению земельнымм ресурсами МСХ узнал, что Минсельхоз расформировал наш Экспертный совет! Если быть точнее, наш Экспертный совет был расформирован согласно поручению руководителя аппарата МСХ во исполнение Указа Президента «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата».

Какое отношение имеет вопрос бюрократизации к нашему Экспертному совету, в составе которого нет ни одного чиновника госоргана?

Экспертный совет образуется из профессионалов в сфере земельных отношений, сельхоз производства и науки в сфере сельского хозяйства. Где у нас бюрократы, господин Карашукеев?

Всем понятно, что Совет, который аккумулировал самые лучшие силы общества в сфере земельных отношений, АПК и сельского хозяйства, такие как: Мухтар Тайжан, Алмасбек Садырбаев, Кирилл Павлов и другие, будет независим в принципиальных позициях касательно острых вопросов земельной реформы.

Никто в Минсельхозе не хочет честного разговора по проблемам земельных отношений. Вот и распустили Экспертный совет. А ведь сколько было сделано и сколько мы планировали сделать в интересах простых людей, народа!

  • Экспертный совет за последние 4 месяца своей работы показал, что возможно навести порядок в земельных отношениях коррумпированного Казахстана, где Акимы разного уровня отчуждают земельные участки, через раз вынося незаконные постановления и лоббируя интересы аффилированных с чиновниками крупных олигархов и латифундистов.
  • Мы за 4 месяца впервые в истории подняли вопрос решения проблем паевых земель простых сельских жителей, которые были отчуждены разными ТОО, АО, ПК и заложены в банках второго уровня. А это- судьба земель сотен тысяч простых жителей сел и аулов, о которых никто в Минсельхозе вспоминать не хочет.
  • Мы за 4 месяца впервые в истории подняли вопрос о возврате в госсобственность заложенных в банках второго уровня сельскохозяственных землях, а если быть точнее, о 2,5 миллионах гектарах сельскохозяственных земель. Об этом также молчал Минсельхоз, пока мы в рамках Экспертного совета КУЗР МСХ не высказались.
  • Мы впервые за 20 лет подняли вопрос решения проблем предоставления 10 соток под ИЖС.

И свои предложения по изменению земельного законодательства в части усовершенствования условий предоставления земельных участков под ИЖС мы планировали озвучить на заседании Экспертного совета.

Кто в Минсельхозе стоит за расформированием Экспертного совета? Министр Карашукеев? Либо новый вице-министр Тамабек Абулхаир? Или руководитель аппарата Минсельхоза Оразаев? Какую цель они преследует с расформированием Экспертного совета? Это их отместка за нашу инициативу координального решения проблемы паевых земель и вопроса пайщиков в регионах?

Может быть Карашукеев лоббируют интересы банков второго уровня, которые узнали, что Базарбек и его члены Экспертного совета решили заняться вопросом изъятия у банков второго уровня заложенных земель сельскохозяственного назначения? Или быть может Карашукеев лоббирует интересы крупных латифундистов, владеющих крупными землями сельскохозяственного назначения, которые решили упразднить Экспертный совет после нашего бурного обсуждения вопроса скорейшего внедрения космомониторинга сельхозземель? Напористость Мухтара Тайжан в этом вопросе не понравилась?

Расформированием Экспертного совета Минсельхоз показал, что он не с народом, и министерству не нужна независимая дисскусионная площадка, которая ставит неудобные вопросы перед правительством.

Расформированием Экспертного совета Минсельхоз показал обществу и народу, что Нового Казахстана им не видать и "в их дела" они влезать никому не дадут.

На что рассчитывал министр Карашукеев, осознавая, что расформированием Экспертного совета он получит противников и критиков ещё больше? Лично для меня расформирование Экспертного совета расценивается как атака в мой адрес, и я это так не оставлю.

Господин Карашукеев, вы совершили грубейшую и недопустимую ошибку на грани фола, и ответственность за это решение вы понесёте!

Возможности у нас велики, воли достаточно.

Всё только начинается....».