Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Очередной массовый падеж скота – провал Минсельхоза

Ведомству ранее указывали на распространение опасной болезни, но в МСХ заняли глухую оборону

Очередной массовый падеж скота – провал Минсельхоза
Скриншот видео

Новый массовый падеж скота зарегистрирован в Казахстане. На этот раз в селе Акшокы Шетского района Карагандинской области. Там установлено карантинное ограждение, передает Politic ссылкой на «Казинформ».

Массовая гибель животных в селе Акшокы Карагандинской области началась десять дней назад. Ветеринары утверждают, что причиной падежа является неизвестное инфекционное заболевание. Всего за эти дни данной инфекцией заразились 240 голов. Из них, по официальным данным, погибло 76 голов крупного рогатого скота. Большинство из них двух-трехмесячные телята.

По словам жителей села, у животных внезапно пропал аппетит и через пару дней они все слегли. Трупы животных уничтожены.

Ранее Минсельхозу указывали на вспышку ящура. Лидер агродвижения «Шопан-ата» Алмасбек Садырбаев даже настойчиво рекомендовал жителям Центрального и Северного регионов отказаться от употребления шашлыка.

В МСХ же заявили, что вспышки опаснейшего заболевания в стране нет. Да, ящур свирепствовал, но якобы лишь в отдельно взятом сельском округе Карагандинской области (Кииктинский с.о.). И то в январе.

Тогда же, в конце мая, Садырбаев обвинил министра Карашукеева в непрофессионализме и лоббировании интересов неких латифундистов и крупных животноводов. Он призвал открыть в стране независимые лаборатории, которые не будут оглядываться на министра и приближенных к власти.

Однако в МСХ на эти претензии и предложения почему-то решили не отвечать.

И вот снова массовый падеж скота, и снова Карагандинская область. Какую отговорку на этот раз придумают Карашукеев и Ко?