Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Часть казахстанцев головой живет в России». Досым Сатпаев – о пропаганде

Политолог напомнил о требованиях сократить вещание российских каналов на территории Казахстана

«Часть казахстанцев головой живет в России». Досым Сатпаев – о пропаганде
ronsslav.com

О влиянии российских СМИ в Казахстане высказался политолог Досым Сатпаев. По его словам, соседи сохраняют высокое информационное присутствие в нашей стране, передает Politic.

«Россия – это токсичный партнер, все это хорошо понимают. Есть несколько уязвимых зон в отношениях Казахстана и России. Это крючки, которые Россия держит в своих руках.

Российская пропаганда – это крючок. Она очень активно и мощно работает в Казахстане через российские информационные каналы, несмотря на наши петиции и требования прекратить их вещание, сократить их вещание на территории Казахстана. Потому что на самом деле это разделяет общество и, по сути, тяжело управлять страной, когда часть общества головой живет в российских медийных структурах», - сказал Досым Сатпаев в интервью «BBC News - Русская служба».

Ранее политолог был в числе тех, кто требовал возбудить уголовное дело в отношении российского режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна, супруга Маргариты Симоньян, главы телеканала RT. Поводом послужили резкие высказывания Кеосаяна в эфире одного из федеральных телеканалов России.

«Уверен, что в Уголовном кодексе Казахстана также найдётся немало статей под которые давно уже попали бы высказывания покойного Жириновского, ныне здравствующих Соловьевых, Никоновых, Кеосаянов и прочих провокаторов.

Хотя самая главная опасность заключается в двух вещах.

Во-первых, это продолжение вещания российских пропагандистских каналов на территории Казахстана, что делает гигантские дыры в информационной безопасности страны, увеличивая раскол в обществе и ещё больше провоцируя кризис идентичности у части населения.

Во-вторых, традиционная многовекторная политика Казахстана уже не вписывается в кремлевскую черно-белую картину миру, где, рано или поздно, перед руководством Казахстана поставят вопрос с ребром: "Ты с кем?". А Тигран Кеосаян как шут озвучил лишь то, что в голове царя и его приближенных. Кстати, он упомянул Украину как урок для Казахстана», - отметил тогда политолог.