Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Поможет ли Казахстан Беларуси в войне с НАТО - политолог

На Белоруссию в 2021 году будет оказываться внешнее давление, но страна сможет защититься от него, оперативно решив все необходимые вопросы

Поможет ли Казахстан Беларуси в войне с НАТО - политолог
Российская газета

Политолог и президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин в беседе с "НьюИнформ" рассказал, какие страны вступятся за Белоруссию, если НАТО попытается вторгнуться на территорию республики, передает Politic.

Недавно белорусский политолог Алексей Дзермант заявил, что на Белоруссию в 2021 году будет оказываться внешнее давление, но страна сможет защититься от него, оперативно решив все необходимые вопросы. 

"Мы граничим с Западом и Евросоюзом — давление на нас будет серьезное. Но за нашей спиной есть мощный тыл: это и военно-политический союз с Россией, и финансово-экономическая сила Китая. Наша задача — не позволить нас удушить, не допустить эскалации. Если будут нападать — придется защищаться», — объяснил эксперт.

Юрий Самонкин, в свою очередь, полностью согласен с точкой зрения Дзерманта. По его словам, Минск может рассчитывать также на помощь стран, входящих в ОДКБ.

"Я согласен, что за Белоруссию вступятся Китай и Россия. Кроме того, не будем забывать, что существует такая замечательная организация как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Она борется за безопасность стран Средней и Центральной Азии, а также блокирует наркопотоки. То есть союзниками Белоруссии по ОДКБ являются разные государства. Например, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. Это страны, которые постоянно проводят совместные военные учения с Белоруссией, а также осуществляют стратегическое сотрудничество. Они являются некими гарантами безопасности", - отметил политолог.

Эксперт перечислил и другие страны, которые не оставят в беде Белоруссию, если она попадет под удар НАТО.

"Также хочу отметить, что в рамках многополярного мироустройства существует огромное количество стран, которые могут защитить Белоруссию. Это Иран, Венесуэла, Бразилия, Индия. Ну и другие государства, которые постоянно сотрудничают с РФ по вопросам военного партнерства и закупки технологий. Все они относятся к Белоруссии достаточно тепло. Можно не сомневаться, что они придут на помощь, если НАТО попытается вторгнуться на территорию республики", - добавил эксперт.