Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Арестована нажившаяся на школьниках чиновница

В отношении подозреваемых Омаровой и Менлыбаева санкционирована мера пресечения в виде "содержания под стражей" сроком до двух месяцев 

Арестована нажившаяся на школьниках чиновница
Ratel.kz

В Алматинской области на время досудебного расследования арестована руководитель Управления образования Майгуль Омарова, передает Politic со ссылкой на zakon.kz.

Также сообщается, что под стражу взят директор регионального научно-практического центра информационных технологий в сфере образования Арапби Менлыбаев.

В прокуратуре изданию сообщили, что 1 февраля 2021 года Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области начаты досудебные расследования в отношении должностных лиц ГУ "Управления образования Алматинской области" и других по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 366 части 4 (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и 367 части 4 (дача взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РК.

4 февраля 2021 года Специализированным следственным судом Талдыкоргана в отношении подозреваемых Омаровой и Менлыбаева санкционирована мера пресечения в виде "содержания под стражей" сроком до двух месяцев, также в отношении подозреваемой Абдолдановой (главный специалист отдела капитального ремонта и госзакупок Управления образования Алматинской области) применен домашний арест.

Другие сведения в интересах следствия не подлежат разглашению.

По версии следствия Майгуль Омарова осенью 2020 года заключила договоры государственных закупок с ИП способом из одного источника на поставку 2 522 единиц ноутбуков на общую сумму 406 миллионов тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленные в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией.

Омарова подозревается в получении взятки в 37 миллионов тенге в группе лиц по предварительному сговору от представителя ИП.