Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Месть Путина? Мухтар Джакишев откровенно рассказал о причинах своего ареста и заключении

Бывший глава "Казатомпрома" рассказал о том, какую роль в его аресте мог сыграть глава России Владимир Путин

Месть Путина? Мухтар Джакишев откровенно рассказал о причинах своего ареста и заключении
Из открытых источников

На Youtube-канале Арманжана Байтасова была опубликована серия интервью с Мухтаром Джакишевым. В новой шестой части он рассказал о некоторых новых подробностях своего ареста и последующих 11 лет заключения, передает Politic.

По словам Джакишева, одну из ключевых ролей в его аресте мог сыграть президент России Владимир Путин.

"Что послужило поводом (для ареста)? Мне сказать очень сложно, я не не телепат. Мне сложно сказать, что же послужило той последней каплей, которая склонила чашу весов к принятию этого решения. Единственное – я могу сказать вам, что лежало в тех чашах. И тогда каждый из вас может просто сам для себя сделать выводы.

Если говорить о конфликте с Путиным - я могу только рассказать, что у нас было несколько встреч. Первая такая встреча была, по-моему, в 2006 или 2005 году. Это была встреча всех президентов СНГ в Санкт-Петербурге. Вечером ко мне в гостиницу пришел глава «Росатома» Кириенко и тогдашний директор «Техснабэкспорта» Смирнов. Речь шла о межправительственном соглашении, суть которого довольно проста. Как я говорил ранее, у «Казатомпрома» нет большей части ядерных топливных переделов. И внутренних процессов, таких как превращений урана в газ, конверсии, обогощения урана и конечной топливной сборки - не было. Без этих процессов тандем предприятия ядерного топливного цикла Казахстана, ядерной промышленности Казахстана - становятся нестабильными. Поэтому основная задача была такова: у нас есть добыча урана, мы совместно с партнерами собираем уран, а взамен получаем тот бизнес, которого нет у «Казатопрома».

Мы разговаривали с россиянами, когда я сказал: «Да, хорошо. Вас интересует добыча урана, проблем нет. Мы с вами создаем совместное предприятие по добыче урана на паритетных условиях, но мы вас допускаем к добыче урана, а вы нас - к обогащению - того чего нет у Казахстана». Здесь я получаю соглашение, в котором писалось про то, что завтра мы должны его подписать в присутствии всех глав государств. Путина в том числе уже проинформировали. Я начал уже читать соглашение, с удивлением обнаружив  в этом соглашении следующее: мы - передаем месторождения, создаем совместное предприятие, а россияне рассмотрят возможность в будущем нам тоже передать что-то. Я сообщил, что не буду подписывать данное соглашение, так как оно полностью не имеет смысла.

Российская сторона заявила, что Путин будет возмущаться. Я ответил: «Мне какая разница? Путин - президент вашей страны. У меня другой президент. Поэтому мне не особенно важно, что Путин будет говорить»", - говорит Мухтар Еркынович.  

На следующий день экс-глава "Казатомпрома" уже присутствовал на встрече с Путиным.

"Заранее меня предупредили, что Путин раздражен в связи с неодобрением соглашения. Путин заявил Назарбаеву: "У вас молодой менеджер, может быть он и толковый, но он не политик и не понимает всей сути. Мы должны были сегодня подписать важное политическое соглашение о сотрудничестве в атомной отрасли, а он его сорвал". Честно говоря, данный разговор проходил на повышнных тонах. С явно видным раздражением.

Я спросил Назарбаева и Путина: «Какие отношения между нашими странами? Как у старшего и младшего братьев или равноправие?» Оба президента указали на равноправие. Затем я заявил, что соглашение, которое готовится к подписанию - это соглашение младшего брата со старшим, но точно не равноправное. «Мы договорились: мы передаем - вы передаете, мы рассматриваем - вы рассматриваете. А здесь получается совсем наоборот: мы передаем бесспорно, а вы лишь рассматриеваете. Тогда я и заявил: «Такое соглашение я подписывать не буду. Более того, в политике я действительно не сильно разбираюсь, но как менеджер я считаю, что интересы Казахстана оно не удовлетворяет. Если хотите, я напишу заявление об уходе. Но подписывать это соглашение я не буду, пусть это делает кто-то другой»", - вспоминает Джакишев.

По его словам, градус конфликта упал и сторонам удалось достигнуть мирной точки соприкосновения, однако на этом история не закончилась.

"Когда я ездил в Россию, люди, которым я симпатизировал, говорили мне, что это не прошло бесследно. Якобы закончилось все мирной нотой, но президенту России это не очень понравилось. «По тебе отданы команды, «ты не устраиваешь» и т.д.", - рассказал господин Джакишев.

Напомним, 21 мая 2009 г. около 14 часов Мухтар Джакишев, будучи президентом Национальной атомной компании «Казатомпром», был задержан в офисе компании в Астане (ныне Нур-Султан) лицами, представившимися сотрудниками органов национальной безопасности, и через три дня подвергнут аресту по обвинению в «растрате вверенного государством имущества в виде долей в крупнейших урановых месторождениях Казахстана путём их отчуждения в пользу ряда фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах», в присвоении вверенного имущества в крупном размере, совершённом группой лиц, а также нанесении ущерба урановой отрасли Казахстана.

28 ноября 2018 года суд Семея отказал Джакишеву в УДО из-за того, что он не возместил ущерб в размере 99,6 млрд. тенге. Во второй раз в условно-досрочном освобождении ему отказали 24 июля 2019 года.

3 марта 2020 году суд удовлетворил ходатайство Джакишева об условно-досрочном освобождении.