Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Что нужно делать при повреждении родинки - онколог

При повреждении родинки стоит обработать поверхность раствором антисептика с помощью марлевой салфетки или бинта, а также при необходимости - дополнительно перекисью водорода

Что нужно делать при повреждении родинки - онколог
Рамблер/новости

Нет прямой связи между риском развития рака и травмой родинки или другого новообразования кожи. Об этом рассказала врач-онколог, дерматовенеролог Консультативно-диагностического центра НМИЦ онкологии им. Петрова Ольга Кунина, передает Politic со ссылкой на "Росбалт".

По ее словам, ретроспективные исследования не подтвердили опасения.

"Поэтому на сегодняшний день травма меланоцитарного невуса не является прямым показанием к его удалению. И уж тем более поводом для паники. Но однозначно является поводом для консультации с врачом и наблюдения в течение некоторого времени", - отметила врач.

По ее словам, при повреждении родинки стоит обработать поверхность раствором антисептика с помощью марлевой салфетки или бинта, а также при необходимости - дополнительно перекисью водорода. Не стоит заклеивать клейкой поверхностью пластыря травмированный участок. Нужны специальные пластыри или стерильная повязка из марлевой салфетки. Затем стоит обратиться к дерматологу или онкологу для определения тактики дальнейшего лечения.

"Что может стать поводом для беспокойства после травматизации родинки? Поменялся цвет, фактура или форма родинки, а также цвет кожи вокруг нее. Травмированное место стало чесаться, появилось чувство жжения, другие болезненные ощущения. Ранка после травматизации долго не заживает", - уточнила Кунина.

По ее словам, не рекомендуется удалять новообразования в эстетических целях без консультации врача.