Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Переход Казахстана на латиницу в России оценили как прогиб под США

Российский политолог назвал модернизацию казахского алфавита "прагматичным цинизмом"

Переход Казахстана на латиницу в России оценили как прогиб под США
Экспресс газета

Российский политолог Александр Турыкин на своей странице в социальной сети опубликовал эссе о взаимоотношениях России и некоторых постсоветских государств, передает Politic со ссылкой на Город32.

"6 февраля 1854 года русскими первопроходцами основана крепость Верный, которая в 1921 году была переименована в Алма-Ату. Памятная дата вкупе с некоторыми новостями, поступающими из Казахстана, дает повод поговорить о национальной политике на постсоветском пространстве", - говорится в начале статье политолога.

Как отмечает автор, летом прошлого года президент России Владимир Путин поднял важный вопрос о справедливости территориальных границ постсоветских государств. Во время выступления на телеканале "Россия 1" Путин отметил, что ряд республик, вышедших из Союза, получили в свой "багаж" помимо своих еще и "огромное количество традиционных российских исторических территорий".

"И, действительно, с крушением СССР границы современных постсоветских государств были определены формально. Многие из современных постсоветских республик вообще не имели прежде своей государственности. Обзавелись ею они лишь благодаря нацполитике Ленина. Владимир Ильич, придя к власти, взял курс на замещение русского национального духа интернациональным. Однако одновременно с этим он ублажал этнических националистов, раздав им территориальные пряники и поделив страну по национальному признаку", - пишет Турыкин.

СССР уже много лет нет на карте, но, как отмечает политолог, порочная "привычка руководителей постсоветских республик получать от России халявные пряники" осталась. Пребывая в плену горделивых иллюзий величия своих наций, бывшие союзные республики якобы почему-то до сих пор считают, что Россия им что-то должна. Турыкин считает, что внешняя политика большинства постсоветских стран сводится к откровенному шантажу: "от РФ просят бонусов, грозя в случае отказа лечь под западный вектор".

"Самое печальное, что отчасти мы и сами виноваты в этом – слишком долго наша страна шла на постоянные уступки, поощряя постсоветское иждивенчество. Между тем, руководители бывших союзных республик, получив от России пряник, не успокаиваются и начинают просить новые бонусы, попутно пританцовывая под американскую дудку", - продолжает Турыкин.

На этот раз, по мнению автора, отличился Казахстан. Турыкин обратил свое внимание на "модернизация казахского алфавита" (переход на латиницу) "продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка".

"То есть, мы видим очевидный прогиб под США, направленный на вытеснение русского языка с территории республики. Однако преподносится он как желание "расширить коммуникационные возможности казахского языка". Звучит бредово, но это отнюдь не политическая шизофрения – это прагматичный цинизм", - отметил Турыкин.

По мнению автора, власти постсоветских республик действуют по обкатанной схеме: "сначала получают американские бонусы, торгуя русофобией, а после ждут, когда Россия даст им очередной пряник и тогда они вновь продекларируют преданность". Однако игра, продолжает политолог, должна быть правдоподобной, "поэтому руководство республик поощряет радикальных националистов, чтобы на их фоне выглядеть вменяемо и более успешно водить Россию за нос".

"Поэтому не удивительно, что казахские радикалы идут дальше президента республики и заявляют, что обширные части российских земель якобы принадлежат казахам: Саратовская, Тюменская, Оренбургская, Астраханская, Челябинская и даже Омская область определены неучами как "территория земель казахского народа", - говорится в провокационном тексте российского эксперта.