Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Жители Байконура молят о переселении в Россию

За бортом оставили самых обездоленных - отставников, многодетных, матерей-одиночек, которые не могут за себя постоять

Жители Байконура молят о переселении в Россию
Из открытых источников

Родители более трехсот детей из многодетных семей Байконура мечтают вернуться в Россию, но якобы местные власти поставили на них крест, передает Politic со ссылкой на "Московский комсомолец".

В мае 2018 года вышел указ российского президента о предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан и членам их семей, подлежащих переселению из комплекса "Байконур" для приобретения жилья на территории РФ. Тем, кто попал под эти "отдельные категории", повезло, но в их числе оказались далеко не все. Порядка сотни семей, проживающих на территории Байконура, не сумели покинуть Казахстан.

Как отмечает российское СМИ, когда не стало СССР, работники Байконура получали жилье в России так: с 1994 года вставали на учет как нуждающиеся, администрация города выбирала застройщика, который по госконтракту, на федеральные деньги, возводил для переселенцев новостройки от Москвы до Калининграда.

После 2013-го живые квадратные метры заменили на жилищные сертификаты, но их переставали выдавать когда началась чехарда с финансированием. В итоге то самое постановление правительства №889 подвело черту под самим существованием нуждающихся байконурцев: из него следовало, что все, кто хотел, в Россию уже переехали.

В 2017 году по указу Путина был разработан проект по отселению граждан, в котором было прописано, что переселят всех нуждающихся. Подлежащих переселению граждан по Указу № 219 стало одной из программ по переселению россиян с территории комплекса Байконур. По этой программе к 2022-му, максимум к 2025-му году байконурцы будут обеспечены жилплощадью на большой земле. 2000 семей-переселенцев тогда получили-таки жилье в России.

Однако в конце 2020-го года из Байконура вновь пришел отчаянный крик о помощи. Как же так могло получиться, что байконурцев опять прокатили? Откуда же взялись ещё 100 семей с 300 детьми, которые опять оказались за бортом программы переселения?

"Дело в том, что раньше действовал чёткий порядок приема на учёт нуждающихся в жилье и переселении граждан России, - рассказывает общественный деятель Байконура. - Право на переселение имели те, кто отработал не менее 10 лет в космической отрасли, имел постоянную прописку здесь и своевременно подавал документы, чтобы его поставили в очередь. Постсоветский учет нуждающихся велся с 1994-го года, то есть больше четверти века".

После выхода в свет Указа Президента под его действие попали 2000 человек, стоявших в мае 2018 года на учете в качестве нуждающихся в жилье и подлежащих переселению, а уже в ноябре 2018-го старое местное положение о порядке и условиях ведения такого учета  постановлением Главы администрации Байконура было признано утратившим силу, а новое, альтернативное, положение – так и не приняли. И следующие россияне, кто мог встать в эту очередь, в неё уже не попали. Как говорится, учета нет, а люди есть. И остались они у разбитого корыта.

Ольга Муратова переехала на Байконур в 14 лет, в 2006 году. Родной дядя, который здесь жил, помог поступить в техникум, поддерживал.

"Я устроилась на работу на 112-ю площадку космодрома, где тружусь до сих пор, - рассказывает Ольга. - Вышла замуж. Сначала родился сын, ему сейчас тринадцать, затем двойняшки — им по девять. С мужем в итоге рассталась, но сертификат на переезд в Россию ни он, ни я не получили. Все пороги администрации обила, так как, несмотря на столько лет проживания здесь, имела лишь временную регистрацию".

Прописку молодой женщине не давали вплоть до 2018 года, когда вышел указ президента.

"После отмены учета нуждающихся документы на сертификат у меня уже не приняли. Несмотря на то, что по стажу и месту работы я проходила и до этого, но постоянную регистрацию получила позже - и все", - объясняет жительница Байконура.

46-летний капитан полиции Рафаил Бадретдинов является отцом четырех детей.

"Я служил в МВД России на Байконуре с 2004-го по 2019 год. Раньше сотрудникам полиции в получении квартир отказывали, мотивируя это тем, что у нас есть свой жилой фонд, и надо обращаться туда. Но потом моим коллегам квартиры перестали давать тоже - сказали идти в гражданскую очередь".

Собственной жилплощади у их многодетной семьи нет до сих пор. Квартира, где все проживают, принадлежит администрации.

"Я мама троих несовершеннолетних детей, - написала Светлана Билалова. - Живу на Байконуре с 2004 года. Приехали с родителями, вышла замуж, имею двух сыновей и дочку. Работаю в должности охранника. До этого - в военторге швеей, но организация закрылась, и вместе с ней пропала вся архивная документация, и в связи с этим не смогла вовремя представить справки для предоставления в режимную комиссию для подсчета трудового стажа. В 2018-м в связи с отменой учета мне было отказано в постановке в очередь по переселению с территории комплекса "Байконур". Вся надежда была на предоставление социальной выплаты".

Причины пролететь мимо учета у всех были разные. Кто-то, проработав на Байконуре с юных лет, как Ольга Муратова, не смог до мая 2018-го оформить постоянную прописку. Кто-то - как полицейский Бадретдинов - не получил ведомственную квартиру от МВД и не успел до мая 2018-го встать в гражданскую очередь. У кого-то, как у Светланы Билаловой, были потеряны архивные бумаги, доказывающие, что она отработала на космос больше десяти лет.

На самом же деле по смыслу указа президента речь идет не о всех гражданах, фактически живущих или находящихся на территории комплекса Байконур. В указе есть еще и условия, при которых государство предоставляет социальные выплаты, а если вы под эти условия не подпадаете хоть с детьми, хоть многодетные, извольте.

Другой пункт весьма конкретен: ранее не обеспечивались за счет бюджетных средств жилыми помещениями на территории РФ, не получали субсидий и иных выплат на приобретение или строительство жилья, не имеют права на обеспечение за счет бюджета жильем в России, не являются нанимателями или собственниками жилья в России, не отчуждали последние пять лет свое жилье в России. И это справедливо во избежание различных злоупотреблений.

Но есть еще одно условие: люди должны состоять в установленном администрацией города Байконура порядке на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории России и подлежащих переселению с Байконура.

А раз не стало этого самого учета и порядка, который был упразднен, то, следовательно, нет и нуждающихся. Иными словами, за бортом опять оставили самых обездоленных - отставников, многодетных, матерей-одиночек, которые не могут за себя постоять.

Российские байконурцы по-прежнему ждут и надеются на Москву, как ждали и надеялись на нее всегда. Прошлым летом, когда весь космоград, заразившись казахстанским штаммом коронавируса, лежал в больнице и умолял о помощи, не было лекарств, не было кислорода, не хватало врачей, самолет с России все-таки прилетел. Жителям помогли, поставили на ноги.

Люди уверены, что и теперь помощь будет. Их с детьми не бросят. Поэтому с надеждой глядят в небеса.