Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Меня напугали слова Токаева" - адвокат Сулейманов

У началась "охота на ведьм"? - вопрошает известный казахстанский юрист

"Меня напугали слова Токаева" - адвокат Сулейманов
rbc.ru

Казахстанский адвокат Жангельды Токаев заявил, что его насторожили слова президента Токаева на сегодняшнем заседании национального совета общественного доверия. Юрист уделил свое внимание эпизоду об общественных высказываниях и дискуссии, передает Politic.

"Охота на ведьм" означает доведённое до абсурда преследование инакомыслящих, неугодных, идеологических или политических противников. Сегодня меня напугали слова Токаева", - отметил юрист в посту на своей странице в Facebook (пунктуация автора здесь и далее сохранена - Politic).

Далее Сулейманов приводит слова главы государства, которые и вызвали у него настороженность: "К сожалению, сегодня мы наблюдаем снижение качественного уровня общественной дискуссии. Нередки ситуации, когда те или иные деятели в погоне за "хайпом" будоражат и вводят в заблуждение граждан и ничем не подкрепленными и откровенно популистскими заявлениями. Яркий пример – деструктивная позиция так называемых антиваксеров. Настораживает непримиримость взглядов, однобокость подходов в обсуждении различных социально значимых вопросов".

"Куча вопросов у меня
1. кто наблюдает снижение уровня дискуссий? И вообще о каких дискуссиях речь, если чиновники не отвечают на наши вопросы? нет дискуссии никакой! а если нет дискуссии, то нет и ее уровня
2. Президент не может употреблять слово "хайп", потому что его употребляют, когда нет доводов опровергнуть оппонента.
3. Нельзя наши возмущения называть хайпом и популизмом! Мы народ имеем право на свое мнение
4. Антиваксеры имеют право высказывать свое мнение. Они такие же граждане как все. И Президент не имеет права публично их оскорблять. Президент как Бог должен быть выше спорящих
5. Кто определил однобокость подходов? чиновники? конечно наши требования для них однобоки
6. И что такое непримиримость взглядов? это же нормальное убеждение в своей позиции. Это не может осуждаться!" - пишет Сулейманов.

По словам юриста, Токаев фактически объявил любую критику чиновников как "хайп, популизм и деструктивизм".

"Теперь любое наша возмущение может преследоваться. И самое страшное - Токаев говорит, что наши возмущения ведут к дезориентации общества, формирует атмосферу недоверия друг к другу и, в конечном счете, тормозит прогресс нации!!!
мы виноваты оказывается в том, что мы плохо живем", - отметил Сулейманов.

Правозащитник выразил свое опасение, что выше описанная ситуация - это начало реакционизма.

"Нас лишают права высказывать своё мнение, потому что оно оказывается хайп и популизм", - резюмировал адвокат.