Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстанский бизнесмен обвинен в даче взятки главе Минздрава

Предприниматель разработал сложную преступную схему с регистрацией подконтрольных компаний на подставных лиц

Казахстанский бизнесмен обвинен в даче взятки главе Минздрава
Kun.uz

Гражданину Казахстана вместе с жительницей Новосибирска предъявили обвинение в том, что они дали взятку министру здравоохранения Республики Алтай, передает Politic со ссылкой на страницу регионального управления Следственного комитета.

"28-летнему гражданину Республики Казахстан и 32-летней жительнице Новосибирска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, предприниматели передавали крупные суммы денег главе республиканского министерства и его помощнику с июля прошлого года по февраль 2021 года. Таким образом они добивались заключения прямых госконтрактов на поставку в республику Алтай средств индивидуальной защиты для нужд здравоохранения. Кроме того, за взятки им гарантировались обеспечение беспрепятственного принятия товара и своевременная оплата.

В общей сложности сумма взятки составил 13 млн рублей (74 млн тенге - Politic).

При этом уроженец Казахстана, по словам следователей, разработал сложную преступную схему с регистрацией подконтрольных компаний на подставных лиц. Однако незаконная коммерческая махинация была раскрыта совместными усилиями следователей и сотрудников ФСБ.