Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Общественник призвал искоренить круговую поруку и беспринципность в казахстанских судах

Мурат Телибеков обратился к председателю Верховного суда РК Ж. Асанову

Общественник призвал искоренить круговую поруку и беспринципность в казахстанских судах
2ГИС

Известный общественный деятель Мурат Телибеков заявил отвод всему Ауэзовскому районному суду № 2 г. Алматы в связи с грубым нарушением прав на справедливое и беспристрастное правосудие, гарантированное Конституцией РК, передает Politic.

По словам общественника, поводом послужили неоднократные отказы руководства суда в лице председателя Е.Б. Тулеева отстранить судью с сомнительной репутацией от рассмотрения искового заявления Телибекова.

В своей публикации в соцсети общественник сослался на ст. 38 ГПК РК "Основания для отвода (самоотвода) судьи" пункт 3: "…если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности".

"В качестве иных оснований я привел факты необъективного рассмотрения моих исковых заявлений в Ауэзовском суде, поданых ранее. Решения по ним принимала судья Далабаева, и в последствии они были отменены апелляционной инстанцией Алматинского городского суда, как ошибочные и противозаконные. В результате этого я понес моральный и материальный ущерб. Мне непонятно упорство руководства Ауэзовского суда, настойчиво навязывающей мне судью Далабаеву. Как будто кроме нее нет в наличии других судей!" - негодует общественник. 

В конце своего поста Телибеков обратился к председателю Верховного суда РК Ж. Асанову и председателю Алматинского городского суда А. Смайлову с требованием провести служебную проверку в Ауэзовском районном суде № 2 и принять меры для устранения круговой поруки и беспринципности.