Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Китайская компания в Актау привлекла внимание антимонополистов

В этом деле замешана и казахстанская компания "КМК Мунай"

Китайская компания в Актау привлекла внимание антимонополистов
НГС55

Начато расследование в отношении Актауского филиала Пекинского общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Янгуантяньчуан", занимающегося нефтяным оборудованием. Об этом сообщили в антимонопольном департаменте Мангистауской области, передает Politic.

Антимонопольный департамент региона начал расследование субъекта рынка, осуществляющего деятельность в сфере нефти.

Предварительно установлено, что организатор закупок - акционерное общество (АО) "КМК Мунай", ограничив доступ на товарный рынок или устранив с него других субъектов рынка, заключил договор с Актауским филиалом Пекинского ООО по нефтеоборудованию "Янгуантяньчуан".

Расследование ведется по подпункту 5 пункта 3 статьи 169 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан (антиконкурентные соглашения).

"Если эти действия не содержат признаков уголовного наказуемого деяния, а именно предусмотренного статьей 221 Уголовного Кодекса Республики Казахстан ("Монополистическая деятельность"), то санкция предусматривает штраф в размере 3-5 процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности. Нарушителям также грозит конфискация монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности не более чем за один год", - пояснили в ведомстве.