Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Они просто ворвались в кабинет": новые подробности о громком обыске и изъятии денег у судьи в Алматы

Судья Медеуского районного суда Алматы получила статус свидетеля с правом на защиту

"Они просто ворвались в кабинет": новые подробности о громком обыске и изъятии денег у судьи в Алматы
Соцсети

Вечером 28 апреля по социальным сетям стали распространяться сообщения об операции службы безопасности Алматинского горсуда и департамента КНБ по Алматы, которые проводили совместную проверку в отношении судьи Медеуского районного суда Светланы ЖОЛМАНОВОЙ. По результатам проверки ДКНБ начато досудебное расследование по п. 2, ч. 4 ст. 190 УК РК, передает Politic со ссылкой на ratel.kz.

Пресс-служба Алматинского горсуда сообщила: "Судья подозревается в совершении мошеннических действий, связанных с оказанием содействия заинтересованным лицам в вынесении судебных решений в их пользу. При обысковых мероприятиях у судьи обнаружена и изъята крупная сумма денежных средств".

Вскоре стала известна и фамилия судьи вместе сообщениями о том, что ее задержали едва ли не с поличным.

В тот же день появились две фотографии кабинета судьи во время обыска. 

На следующий день блогер Айгуль Орынбек на своей странице написала о том, что у судьи Светланы Жолмановой изъято в кабинете 4500 долларов, дома нашли еще 2,8 млн долларов, в машине – 600 тыс. долларов, а сумма взятки, якобы полученной от застройщика, составила 1,18 млн долларов. Эту информацию опроверг городской суд, сообщив о 10 тыс. изъятых у судьи долларов. Тем не менее ложная информация Орынбек разлетелась по мемам, и общество уже осудило Жолманову как взяточницу даже до предъявления ей обвинения, не говоря уже о приговоре.

Ранее Жолманова рассказала, что могло послужить причиной ее проверки. 

Вместе с тем Жолманова открыла аккаунты в социальных сетях и стала публиковать свои письма в Верховный суд, которые она отправляла задолго до обысков. В них она рассказывала о нездоровой обстановке, сложившейся в Алматинском городском и Медеуском районном судах. Как она полагает, именно ее строптивость и нежелание участвовать в сомнительных схемах и стало причиной обыска с последующим сливом порочащей ее ложной информации.

Как утверждает Жолманова, санкции на момент обыска у сотрудников департамента Комитета национальной безопасности по городу Алматы не было. На своей странице в Instagram она рассказала, что санкция была получена на следующий день после известных событий.

По словам судьи, она изначально потребовала показать ей документы, и один из сотрудников ДКНБ на расстоянии нескольких метров показал ей бумагу формата А4, похожую на санкцию. Так как Жолманова, по ее словам, не сомневалась в подлинности документа, как и в профессионализме сотрудников КНБ, она не посчитала нужным тщательнее изучить документ.

"Когда они зашли ко мне в кабинет, а их было 10-12 человек, они просто ворвались, я сразу спросила, где постановление, санкционировано ли то, что происходит? Они издалека показали мне бумагу, я спокойна села в свое кресло, и они начали обыск", - рассказывает судья.

В среду, 5 мая, Светлану Жолманову вызвали на допрос. Она со своим адвокатом потребовала ознакомить ее с материалами дела, однако следователь отказал ей в этом, сославшись на то, что она проходит свидетелем с правом на защиту.

Несмотря на то, что этот статус пограничный между просто свидетелем и подозреваемым, и, по закону, человека с таким статусом обязаны знакомить с материалами дела, Жолмановой отказали даже в ознакомлении с заявлением, послужившим основанием для досудебного расследования.

На сегодняшний день она не может предположить, кто был заявителем, на каком основании вообще проходили обыски и почему проводившие следственные мероприятия люди передали блогерам фотографии из ее кабинета.

До сих пор ей неизвестно, на каком основании за ней велась слежка и кто ее санкционировал. Следователи обещают когда-нибудь ознакомить ее с материалами дела

В связи с тем, что ее не ознакомили с материалами дела, Светлана Жолманова сообщила, что отказалась давать показания до исполнения всех обязательных процессуальных процедур – то есть предоставления ей всех документов, имеющих отношение к досудебному расследованию.

Затаили чувство мести: судья Жолманова рассказала о причинах ее проверки и изъятия денежных средств

Как отмечает СМИ, после обысков и слива информации о найденных деньгах в размере 10 тыс. долларов США в ее кабинете, Жолманову, как она сама говорит, даже не отвезли для дачи показаний в департамент КНБ, ее вызвали на допрос только 5 мая.

Стоит напомнить, что судья объясняет происхождение этих денег тем, что ее младший брат оформлял сделку покупки в кредит квартиры, и он должен был внести первоначальный взнос.

Светлана Жолманова никак не ограничена в перемещениях, то есть не находится под домашним арестом, у нее нет подписки о невыезде. Также у нее не взяли подписку о неразглашении материалов дела.