Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Странные совпадения в реновации Алматы: о сносе домов стало известно задолго до старта программы

Критиков акимата Алматы и его программы реновации становится все больше и больше

Странные совпадения в реновации Алматы: о сносе домов стало известно задолго до старта программы
Из открытых источников

Организованные бизнес-группировки активно разделывают Алматы в своих интересах, а жители недовольно попискивают в Facebook. Вот только этот писк вряд ли что изменит, но почитать аргументацию критиков акимата Алматы и его программы реновации интересно, передает Politic.

К примеру, журналист и фотограф Ольга Гумирова считает, чем дальше в лес реновации, тем больше роялей в кустах и скелетов в шкафу, отмечает автор анонимной блог-платформы Telegraph.

"По скринам видно, что вся территория, на которой расположены дома под снос, находится в частной собственности (уточню, кроме площади под домами). Причем, земля со всеми красными линиями и тротуарами стала частной еще 14 сентября 2020, то есть за полгода до официального старта программы реновации. Кадастровые номера имеются", - отмечает Гумирова. 

Такое вот случайное совпадение. И выделили ее видимо нечаянно... Под застройку до 2025 г. 

"И еще неожиданное совпадение. Именно со сноса домов на этом куске земли в частной собственности акимат и СПК и начали свой проект и сейчас более чем активно, я бы сказала, агрессивно его продвигают, кошмаря жителей чуть ли не ежедневно своими опросами. встречами, уговорами, обещаниями золотых гор, сказками о том, как нам всем будет хорошо, если дома с черной меткой снесут", - продолжает Гумирова.

То, что кому-то будет хорошо, общественность не сомневаемся, вопрос только - кому?

"Желательно бы еще знать ФИО этого человека или организованной группы бизнесменов. То есть, получается, что кто-то заранее знал о том, что акимат выйдет с предложением снести в этом районе дома, и прикупил земельку. К7 нам выдают за инвестора, который честно выиграл тендер, а кто тогда этот неизвестный владелец земли?" - вопрошает журналист.

В общем, подмечает Гумирова, очень бы хотелось получить внятный комментарий про все эти внезапные совпадения от акимата и СПК.

"Алмасхан Ахметжанов, которого я попросила прокомментировать эту ситуацию во время зум-конференции, написал, мол, не в курсе, что земля продана/отдана частнику", - подчеркивает журналист.

Гумирова приводит документы и фото, на которых видны противоречия. Карта Управления земельных отношений Алматы парадоксальным образом отличается от карты земельных кадастров Республики Казахстан. Видно, что в частную собственность попали междомовые проезды общего пользования с подземными коммуникациями. Подъезды к школе (№69) блокированы частной территорией. Видно, что частной компании передана только часть земель, то есть речь идет о запрещенной президентом "точечной" застройке, замаскированной под реновацию. Выделенные участки перекрывают подъезды и проходы к домам, которые не попали под снос.

При этом наблюдается такой парадокс: до сих пор за обслуживание "отчужденной территории" платят жители, а не частник. Из материалов напрашивается простой и очевидный вывод: под реновацию умело маскируют продвижение интересы организованных бизнес-группировок.