Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Вы забыли, кто создал Семипалатинск?": россияне вновь завели разговор о суверенитете Казахстана

В программе Владимира Соловьева поднялся вопрос о суверенитете Казахстана

"Вы забыли, кто создал Семипалатинск?": россияне вновь завели разговор о суверенитете Казахстана
Фотоколлаж

Очередные неоднозначные и даже провокационные заявления в адрес Казахстана прозвучали со стороны российской экспертной среды.

Не так давно российский политик, лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", говоря о теме суверенитета соседних государств РФ, к чему-то задался вопросом о том, кто создал город Семипалатинск (ныне Семей), передает Politic.

"Я бесконечно уважаю суверенитет Казахстана. Я только хочу спросить: кто создал город Семипалатинск? Можно честно сказать? Город создал его императорское величество Петр Великий, по его указу: идите, ищите золото и ставьте город. Это есть в музеях городах сегодня? Это же исторический факт. Ну отдайте должное чему-то", - заявил Кургинян.

Остановимся на полном негодования высказывании Кургиняна. То, что Семипалатинская крепость была основана в 1718 году по приказу Петра I, пожалуй, знает каждый житель Семея; как и то, что крепость впоследствии стала важным торговым пунктом между Россией и Туркестаном, а в дальнейшем между Россией, Средней Азией и Западным Китаем; как и то, что в 1854-1859 годах в Семипалатинске проживал сосланный писатель Федор Достоевский, написавший здесь немало произведений и чей дом сейчас является музеем. Все это – неотъемлемая часть истории города, которую семейчане прекрасно знают, помнят и ценят.  Вот только многоуважаемый российский эксперт об этом, видимо, не в курсе.

Но на этом экскурс в историю с нагнетанием и провокационной постановкой вопроса от Кургиняна не закончились. Далее политик решил перевести тему в несколько иное русло, явно намекая на возможную угрозу суверенитету Казахстана и других Центрально-Азиатских стран:

"Как китайские братья будут соотносится к суверенитету Казахстана и Средней Азии? Как собираются эти страны, включая братский Таджикистан, отстаивать свой суверенитет, когда талибы до конца разберутся с американцами?" - продолжил российский эксперт.

Что мы видим в итоге? Очередное непозволительное невежество столь высокого ранга российских экспертов. Но, наш взгляд, самое страшно не это. Одно дело - когда о разделении территориальной целостности и прочих некомпетентных вещах говорит простой обыватель, причем не особо грамотный, сидя где-нибудь у себя на кухне. Но когда об этом вещает профессиональный политик (причем далеко не первый), и не абы где - а на российском телеканале-флагмане, который транслируется во всех странах СНГ, - это уже больше походит на какую-то нездоровую и агрессивную тенденцию. 

Да, заявление одного человека не должно ставить под сомнение сотрудничество между государствами. Да, скорее всего, и это высказывание в скором времени забудется. Но печально то, что эта история с рассуждениями о территориальной целостности в остром ключе вряд ли скоро закончится.