Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Адвокаты Меджидова предлагали деньги" - мама погибшей Томирис Байсафы

Жанна Ахметова намерена создать прецедент в Казахстане

"Адвокаты Меджидова предлагали деньги" - мама погибшей Томирис Байсафы
Из открытых источников

Жанна Ахметова, мать погибшей в Москве Томирис Байсафы, хочет, чтобы оправданного судом сына экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидова судили вновь, но уже в Казахстане, передает Politic.

"Они победили, им бы тихо сидеть. Тихо сейчас не получится. Будет громко. Я создам прецедент, я буду судить его в Казахстане. Даже если мы его сюда не привезем, мы его можем судить", - сказала она в интервью проекту "7 студия".

По словам женщины, она совестно с адвокатами занимается этим вопросом в настоящее время.

"В дальнейшем мы подаем его в Интерпол, человек ни разу в жизни не выедет из России. Есть такие случаи. Так делает Россия. Есть такие прецеденты, и я его хочу создать в нашей стране", - рассказала Ахметова

Также Ахметова опровергла слухи, что брала деньги у семьи Меджидовых.

"Для меня нет ничего дороже репутации, я живу в этом городе. У меня здесь родители, которых я не могу позорить. Мне хочется спросить, а за что деньги давали? Преступление против человека и личности невозможно замять. Убийство прикрыть нельзя. Моя команда собрала неопровержимые доказательства, что денег никаких я не получала, - рассказала мама погибшей казахстанки.

Кроме того, по словам Ахметовой, адвокаты Меджидова предлагали деньги и ее бывшему супругу.

"Был звонок адвокатов Меджидова моему бывшему супругу, которые сказали: "Но она же все равно бывшая. Дочь не твоя, может, приедешь, дашь показания против нее?" Я не знаю, у нас есть скриншоты и запись разговора. Конечно, мой бывший супруг сказал: "Вы в своем уме?" Они не могут прямо заявить, что я брала. Если такое будет, я подам на клевету. Они подают это так, что перечисляли бывшему супругу. Уголовное дело не заминается, мне не за что брать, а вам не за что платить. Даже если я вас прощу, дело не замять", - поделилась мама погибшей Томирис Байсафы.

Напомним, 7 июня в Москве Никулинский суд оправдал подозреваемого в убийстве Томирис и отпустил на свободу в зале суда.

В убийстве обвиняли сына экс-чиновника из Дагестана Муртузали Меджидова, его арестовали в июле 2020 года. Сообщалось, что в момент трагедии он находился в аудитории вместе с Томирис. Мать девушки заявила, что молодые люди встречались на протяжении двух лет. Также она добавила, что подозреваемый не раз менял свои показания в целях уйти от ответственности.

Ранее мать погибшей писала, что расследование завершено, вина Меджидова полностью доказана. Но она выразила опасения, что на судей и присяжных могут оказать давление.