Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Концлагерь": общественники ужаснулись зоопарком в Шымкенте, на реконструкцию которого ушел 1 млрд

На эти деньги построили африканскую зону, вольеры для пернатых хищников, для волков и для представителей семейства кошачьих, а также террариум

"Концлагерь": общественники ужаснулись зоопарком в Шымкенте, на реконструкцию которого ушел 1 млрд
Из открытых источников

Общественники ужаснулись условиями содержания животных в зоопарке мегаполиса. Они называют его зооконцлагерем и утверждают, что звери в старых тесных клетках вызывают лишь сострадание. По словам активистов, усугубляет ситуацию неприятный запах, передает Politic со ссылкой на Первый канал Евразия.

В акимате о проблемах знают, но, как оказалось, часть уже выделенных денег перенаправили на другие цели.

«В 2020 и 2019 году у нас есть комплексный план развития зоопарка, это было в 2018 году принято решение. Каждый состоит из 3-4 этапов. В 2019 году мы один этап завершили, в 2020 году второй этап завершили, в этом году третий этап мы приостановили. Эти деньги были перенаправлены на инфраструктуру наших населенных пунктов», – заявил градоначальник Мурат Айтенов.

Аким добавил, что на два этапа реконструкции зоологического парка потратили больше 1 млрд тенге. 

На эти деньги построили африканскую зону, вольеры для пернатых хищников, для волков и для представителей семейства кошачьих, а также террариум. 

В ближайшие 10 дней планируется переселить медведей в более комфортные условия. Решить все проблемы обещают до 2023 года. Сейчас в зверинце, который существует 40 лет, больше 2 500 животных, почти 290 разновидностей.