Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Задержан экс-руководитель филиала «Енбек-Атырау»

Сейчас его водворили в атырауское СИЗО

Задержан экс-руководитель филиала «Енбек-Атырау»
© azh.kz

Антикоррупционной службой задержан бывший руководитель филиала «Енбек-Атырау», входящего в структуру РГП «Енбек» комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел (МВД) РК, передает Politic.

Директор предприятия, ранее находившийся в розыске, был задержан в Актау. Сейчас его водворили в атырауское СИЗО.

Как отмечается, в июне 2020 года антикоррупционная служба по Атырауской области начала досудебное расследование по части 3 статьи 366 (неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору) УК РК в отношении руководителя филиала «Енбек-Атырау» КУИС МВД РК и других лиц по факту получения взятки при заключении договоров с субподрядчиками.

Также к этому обвинению добавилась еще часть 3 статьи 189 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения) УК РК.

Как сообщает издание «Ак Жайык», «Енбек-Атырау» был подрядчиком проекта строительства девяти фонтанов в Атырау, в том числе известного фонтана в Жилгородке. Проект стоимостью почти Т1 млрд был приостановлен после начавшегося досудебного расследования по фактам хищения подрядчиком бюджетных средств.
 
Кроме того, в 2019 году «Енбек-Атырау» выиграл тендер на освещение 50 дворов многоквартирных жилых домов стоимостью в Т354 млн.