Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

В акимате СКО «подделали» условия участия в госзакупках под определенное СМИ

В технической спецификации закупаемых услуг явно прослеживается лоббирование интересов определенного поставщика

В акимате СКО «подделали» условия участия в госзакупках под определенное СМИ

Управление внутренней политики акимата Северо-Казахстанской области лоббирует интересы определенных поставщиков по закупу информационных материалов, передает Politic со ссылкой на Mnews.kz.

Управление внутренней политики акимата Северо-Казахстанской области проводит очередной конкурс (Номер объявления: 6287238-1, Номер лота: 42569154-ОК1) среди услуг по подготовке информационных материалов и публикаций (размещение в средствах массовой информации) на 2021 год. Общая сумма, выделенная для закупки составляет почти 9 млн тенге.

 

В технической спецификации закупаемых услуг явно прослеживается лоббирование интересов определенного поставщика, а именно информационного портала Tengrinews.kz.

Управление запрашивает наличие открытой базы данных законов РК, а так же базы данных об участниках Великой Отечественной войны.

В требуемых условиях конкурса указано, что информационный портал должен готовить и размещать материалы о деятельности госорганов и организациях СКО в части реализации Послания Президента РК, Стратегии «Казахстан-2050» и других программных документов, государственных и отраслевых программ.

Теперь остается непонятным, почему заказчики требуют наличие базы данных об участниках Великой Отечественной войны?

Как данные о ветеранах войны могут способствовать написанию материалов о государственной политики и реализации Послания Президента?

 

К примеру, описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных полностью совпадает с рубриками сайта Tengrinews.kz.

 

Напомним, что в настоящее время в нашей стране действует четыре вида государственных закупок: государственные закупки, которые осуществляются из средств бюджета, закупки национальных компаний, недропользователей, а также естественных монополий. Такое разделение было сделано в связи с тем, что деятельность каждого участника системы закупа имеет свои особенности, и применение правил игры одних могло бы отрицательно сказаться на других (потерей сроков, упущенной выгоды, срывом контрактов и т.д.).

В Статье 4 Закона «О государственных закупках» указано, что потенциальным поставщикам должны предоставляться равные возможности и обеспечиваться добросовестная конкуренция, а сам конкурс должен быть открытым и прозрачным.

Отметим, что сначала 2021 года Управление внутренней политики акимата Северо-Казахстанской области опубликовало объявления о государственных закупках на услуги по проведению государственной информационной политики на сумму более 400 млн тенге.

Остается только догадываться, сколько лотов были распределены по такому же принципу и сколько еще информационных сайтов остались «вне конкуренции».