Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстанский футбол потеряет в качестве без госфинансирования

Представители федерации сами отказались от поддержки из бюджета

Руководство федерации футбола страны заявило, что казахстанский футбол потеряет в качестве без госфинансирования, передает Politic со ссылкой на КТК

Представители федерации сами отказались от поддержки из бюджета. Ранее лимит средств для футбольных клубов местным акиматам установило правительство.

«Выделяется 1,2 млрд – это проживание, питание, переезды и так далее. А если вы привлекаете более опытных, более дорогих, то это вы, пожалуйста, платите за счёт спонсоров, инвесторов и рекламодателей. Казахстанский футбол существовать сможет, но будет тяжело. Потому что это мизер. Уровень, безусловно, упадёт», – сказал генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин.

По его словам, а первую очередь клубы лишатся возможности приобретать дорогих легионеров, поэтому уже сейчас им стоит начать поиски состоятельных спонсоров. Практически все участники чемпионата Казахстана содержатся за счёт бюджета. Ежегодно сотни миллионов тенге им выделяют местные власти и нацкомпании.

При этом футболисты, как правило, показывают посредственную игру, в том числе и в сборной. Пример тому – последний матч с Францией, завершившийся со счётом 0:8. По этому поводу недавно возмутились депутаты мажилиса. Они обвинили спортивных функционеров в бессмысленной трате денег.