Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Партия направит все усилия на качественное исполнение поставленных президентом задач – Бауыржан Байбек

Он подчеркнул, что благодаря решительным действиям Главы государства, мудрости нашего народа в этот критический момент мы смогли сохранить суверенитет и независимость нашей страны

Партия направит все усилия на качественное исполнение поставленных президентом задач – Бауыржан Байбек

Первый заместитель Председателя «Nur Otan» Бауыржан Байбек в режиме видеоконференцсвязи провел совещание со всеми региональными филиалами по общественно-партийному участию на местах в решении поставленных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым на недавнем заседании Мажилиса Парламента задач.

В самом начале заседания участники почтили память погибших во время январский событий.

В своем выступлении Бауыржан Байбек отметил, что наша страна пережила тяжелое испытание. Благодаря решительным действиям Главы государства, мудрости нашего народа в этот критический момент мы смогли сохранить суверенитет и независимость нашей страны.

«Как сказал наш Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, «впервые в истории независимости мы столкнулись с очень сложным и опасным периодом». Еще раз выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших соотечественников. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы еще раз убедились, что главное – это мир и согласие в стране, безопасность граждан. Разрушенное имущество будет восстановлено, сгоревшие здания будут отстроены, но раны на сердце не заживут», - сказал Бауыржан Байбек.

По его словам, «Nur Otan» уже задействовал все свои ресурсы для выполнения поставленных Главой государства задач в социально-экономической сфере. Так, депутаты фракций всех уровней встречаются с населением на местах, принимают активное участие в разъяснительной работе и восстановлении разрушенной инфраструктуры. Партийная фракция в Мажилисе приступила к законодательному обеспечению реализации поручений Президента. Бауыржан Байбек особо отметил, что все это время, включая дни январской трагедии, продолжали непрерывно работать общественные приемные «Nur Otan». Несколько тысяч активистов партии в составе общественных дружин «Халық сақшысы» помогали в наведении общественного порядка, оказывая помощь военным, полицейским и работникам коммунальной сферы города Алматы. Кроме того, только в Алматы партийными добровольцами оказана помощь различного вида на сумму более 155 млн тенге.

«Все возможности и усилия партии должны быть направлены на качественное исполнение поставленных Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым задач. Для этого у партии есть все необходимые инструменты. К примеру, в прошлом году мы наладили работу более 1,7 тысяч общественных советов, созданных на всех уровнях. В их составе более 12 тысяч человек, в том числе общественные активисты, члены неправительственных организаций, депутаты, предприниматели, представители СМИ и блогеры. В прошлом году они внесли множество значимых предложений, способствовавших решению острых проблем населения.  Поэтому общественные советы при «Nur Otan»-е могут и должны способствовать качественному исполнению поручений нашего Президента непосредственно на местах», - подчеркнул он.

Как отметил первый зампред партии, уже в феврале в публичном формате также будет запущена платформа для формирования общественного рейтинга депутатов от партии «Nur Otan».

«Данный рейтинг был создан для публичного стимулирования депутатов маслихатов к более эффективному и постоянному взаимодействию с населением. События последних дней показали, насколько данная инициатива актуальна и важна. Народные избранники, прежде всего, должны работать в прямом контакте с людьми. Наши депутаты и активисты из партийного резерва, умеющие открыто работать с народом и брать персональную ответственность, должны оцениваться объективно в соответствии с запросами населения. С сентября прошлого года эта платформа в пилотном режиме применялась во всех регионах, а уже с февраля текущего года данный общественный рейтинг станет публичным», - сообщил Бауыржан Байбек.

В ходе встречи первый заместитель Председателя партии также отдельно остановился на роли Первого Президента в истории страны, а также ответил на критику, озвучиваемую в социальных сетях в адрес партии.

«Президент Касым-Жомарт Кемелевич призвал всех нас объединиться ради общей цели – оперативного решения злободневных вопросов и построения Нового Казахстана. «Жұмыла көтерген жүк жеңіл», говорили еще наши предки. Партия «Nur Otan» всегда говорила о важности сохранения единства и внутренней стабильности страны. Сама жизнь показывает особую значимость поднимаемых партией вопросов. В такое трудное время находятся и те, кто бездумно, ради сиюминутного хайпа предлагает распустить парламент и партию, по сути, подрывая государственность страны, одной из общественно-политических опор которой является и партия «Nur Otan». С момента своего создания партия ведет работу по сохранению территориальной целостности нашего государства и укреплению единства общества», - сказал он.

По его словам, сейчас появилось много людей, высказывающих разные мнения и о Первом Президенте.

Как показывает история, масштабные события и роль личности нельзя оценивать однозначно. Например, существует много противоречивых мнений о первом президенте Турции Мустафе Кемале Ататюрке. Однако он был и остается исторической личностью, основателем современного турецкого государства.

«При объективной оценке прошлого каждый из нас, прежде всего, должен руководствоваться своими моральными принципами, пониманием чести и совести. В 90-ые годы, в самый сложный период становления страны, когда не было известно, будет ли Казахстан полноценным государством или нет – наша страна под руководством Нурсултана Назарбаева обрела свою Независимость, создав и укрепив институты государственности. Нас признало все мировое сообщество. Несомненно, исторические заслуги Елбасы и старшего поколения, которые в течение 30 лет укрепляли основы государственности, провели демаркацию границ и сохранили целостность страны, будут достойно оценены в национальной истории. Конечно, всегда есть и ошибки, которые необходимо исправлять. В этом и суть реформ, объявленных нашим Президентом. Обвинять сегодня Нурсултана Назарбаева во всех грехах после ухода с поста Главы государства – это низко и не красит отдельных граждан», - сказал он.

Как подчеркнул Бауыржан Байбек, нашей независимости только 30 лет и сейчас крайне важно сформировать в казахстанском обществе традиции государственности, в том числе и преемственности власти.

«Сейчас необходимо сохранить государственность и преумножить то, что мы имеем. Поэтому партия «Nur Otan», основателем которой является Елбасы, должна продолжать работу, направленную на сохранение единства страны и стабильности общества. В настоящее время мы начали подготовку к предстоящему внеочередному Съезду. Как вы знаете, в трагические дни января Елбасы призвал всех нас сплотиться вокруг Президента, работать вместе во имя сохранения мира и единства страны. Партия «Nur Otan» — это единственная общественно-политическая сила, обладающей достаточными ресурсами для полноценной и качественной реализации заявленных Президентом страны реформ. Партия «Nur Otan мобилизует все свои силы для выполнения поставленных нашим Президентом задач – общественные организации, депутатские фракции, все 800 тысяч членов партии», - заключил он.

В ходе совещания с информацией о проводимой работе по исполнению поручений Главы государства на местах, деятельности филиалов и общественных приемных по оказанию гуманитарной помощи выступили первые заместители председателей Алматинского городского филиала М.Отыншиев, Мангистауского областного филиала Е.Абилов, Жамбылского областного филиала Д.Бейсенкулов и председатель Молодежного крыла «Jas Otan» Н.Жетписбаев.