Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Такого быть не может»: сообщения о пытках в МВД назвали фейками

Это, как заявили в ведомстве, массовый ложный вброс недостоверной информации

«Такого быть не может»: сообщения о пытках в МВД назвали фейками
gazeta.ru

Председатель комитета УИС МВД РК Жанат Ешмагамбетов доложил об условиях содержания подследственных. Он также опроверг слухи о пытках задержанных по делу о январских беспорядках, передает Politic со ссылкой на inbusiness.kz.

«В настоящее время в информационном пространстве наблюдается массовый ложный вброс недостоверной информации о якобы совершаемых пытках в станах следственных изоляторов. Ответственно заявляю, они не соответствуют действительности, вводят в заблуждение общественность, искажают картину происходящего. Дошло до того, что распространяется откровенно фейковое сообщение о создании в следственных изоляторах Алматы пыточных камер в стиле средневековой инквизиции. Такого нет и быть не может», – сказал он на онлайн-брифинге.

Жанат Ешмагамбетов считает, что все это делается для увода от ответственности виновных лиц и дискредитации расследования.

«Очевидно, люди, выходящие из СИЗО на костылях, со следами избиений с переломами рёбер, рук и отбитыми почками просто упали в камере с высоты своего роста? А как же более сотни возбуждённых уголовных дел по фактам пыток и избиений? Это тоже фейк?», - задается вопросом алматинец Ибраш Нусупбаев.

Ранее алматинец Саят Адилбекулы откровенно поведал об издевательствах, которым подвергся в СИЗО.

Кроме того, сообщалось, что жестоким пыткам подвергается почетный донор Семея. 

О пытках сообщали и известные адвокаты.