Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Санжар Бокаев сдал тест на наркотики

Активист считает, что это «заказ спецслужб»

Санжар Бокаев сдал тест на наркотики
yvision.kz

В Сети распространяется видео, на котором человек, похожий на известного гражданского активиста Санжара Бокаева, употребляет запрещенные вещества. Сам Бокаев посчитал, что лучшим ответом на провокацию будет тест на все виды наркотиков, передает Politic со ссылкой на orda.kz.

Скандальный ролик был опубликован в YouTube 14 мая, но обсуждать в социальных сетях и на сайтах его начали только 25 мая.

Отдельные пользователи предположили, что на видео главный борец с утильсбором – Санжар Бокаев. Сам активист считает, что это «заказ спецслужб», так как недавно он разоблачил и разгласил информацию о том, что за ним следят сотрудники КНБ.

«Я думаю, что это спецслужбы, потому что в МИИР могут только заказывать на меня статьи на второсортных пабликах. А так, я думаю, что это (видео – прим.) появилось в отместку за то, что я разоблачил их сотрудников 7 отдела Департамента», - рассказывает Бокаев.

5 апреля он опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором рассказал, что после сдачи документов на регистрацию собственной партии «Namys» в Министерство юстиции, заметил за собой слежку. По его словам, сначала кто-то звонил в домофон и прятался. Затем возле квартиры Бокаева появился неизвестный с рюкзаком Glovo за спиной, и приложил голову к двери, подслушивая.

«Я смотрю в глазок, а мужчина откровенно стоит у двери и подслушивает. Ну мы так постояли пару минут, я потом резко открыл дверь, он видимо не ожидал. Говорит: «Я пиццу привез. Заказывали?», я ответил:» Да, заказывал». А пиццы с собой у него не оказалось», - делится Бокаев.

В конце разговора Санжар Бокаев сообщил, что планирует сдать тест на наркотики.

Что показал тест?

После обеда Бокаев поделился результатами теста. Он сдал тест на все виды наркотиков как в частной клинике, так и в государственном учреждении.

«Итого два разных анализа: в частном наркологическом центре и в государственном. Все виды наркотических и психотропных веществ в крови исключены», - сообщил Санжар Бокаев.

На фото заключение о медицинском освидетельствовании на наркотики, выданное Наркологическим диспансером Алматы. Согласно результатам обследования, в крови Санжара Бокаева не выявлено ни одного наркотического вещества. Эксперты констатировали: он не употребляет даже алкоголь.

«Все чисто. Здесь представлена каждая категория наркотиков. Из всех групп наркотиков, на которые вы провели тестирование, результат отрицательный. Наркотиков на момент прохождения тестирования в организме не обнаружено», - объясняет врач за кадром.

По словам специалиста, результаты теста охватывают следующие сроки: по марихуане - до 6 месяцев, по героину (или другим наркотикам из группы опиатов) - от 1 до 6 суток, по синтетическим наркотикам (мефедрон, альфа-ПВП) - 1-2 суток.

Бокаев объявил награду

Санжар Бокаев считает, что данным роликом некие лица хотели дискредитировать его и его деятельность. Он заявил, что готов выплатить 1 млн тенге любому, кто поделится информацией о том, где это было снято, кем, кто был на видео и прочие детали.

Как Бокаев связан с семьей Назарбаева?

Санжар Бокаев также прокомментировал слухи о том, что он выступает от лица семьи Нурсултана Назарбаева.

«Я не имею никакой связи с кем-либо из семьи Назарабевых. Если помните, я один из первых, кто выступил в рамках борьбы с утильсбором и один из первых, кто озвучил, что семья Назарбаева — единственный выгодополучатель в этой огромной схеме. Все это было еще до январских событий. В сенате, в должности советника Дариги Назарбаевой, я проработал только 3 месяца и понял, что мы с этим человеком не сработаемся», - заключил Бокаев.