Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Турнир Qazaq World Cup по гладким скачкам стартовал в Алматинской области

Кроме того, среди зрителей были проведены такие конкурсы, как: лучший национальный костюм, перетягивание каната, қыз қуу, асық ату

Турнир Qazaq World Cup по гладким скачкам стартовал в Алматинской области

1 мая в честь Праздника единства народа Казахстана, состоялся турнир по гладким скачкам Qazaq World Cup, он прошёл на ипподроме имени Қобыланды батыра в Талгарском районе Алматинской области, при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Министерства информации и общественного развития РК, передает Politic.

Организатором соревнования выступила Ассоциация национального спорта РК, акимат Алматинской области, Республиканская Федерация «Байге», общественная организация «Қазақ Жокей Клубы» и холдинг «Bayserke Agro».

В открытии турнира приняли участие аким Алматинской области Марат Султангазиев, вице-министр культуры и спорта РК Сарсен Куранбек и президент Ассоциации национального спорта РК Исламбек Салжанов.

Выступая на торжественном открытии соревнований, аким Алматинской области М. Султангазиев поздравил зрителей с праздником 1 мая и пожелал удачи участникам турнира.

«Устраивать байге и скакать на лошадях — традиции, которые исконно имеют казахские корни. Я думаю, что количество гостей, пришедших на мероприятие, лишь подтверждает это. На сегодняшний день в Алматинской области действуют 774 секции, в которых 39 291 спортсмен занимаются национальными видами спорта. Хочется верить, что турнир Qazaq World Cup поспособствует популяризации национальных видов спорта в Алматинской области» - отметил в своем выступлении Марат Елеусизович.

Сарсен Куранбек, вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан, сообщил, что подготовка к V Всемирным играм кочевников, которые пройдут в стране в следующем году, идёт полным ходом.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию спорта, в том числе и национальных его видов. В следующем году мы проведем V Всемирные игры кочевников в нашей стране. Ожидается, что его посетят зрители и участники со 100 стран мира, как вы понимаете, мы должны провести мероприятие на высочайшем уровне. Это приоритетная задача, которая стоит перед нами. Поэтому я считаю, что сегодняшние соревнования по гладким скачкам Qazaq World Cup – один из этапов подготовки к Играм кочевников», - сказал Сарсен Абаевич.

Президент Ассоциации Национального спорта РК - Исламбек Салжанов также отметил важность соревнований.

«Все мы знаем, что байге - это один из национальных видов спорта, который существует в казахской степи с давних времен. Сейчас байге, как спорт, набирает популярность и приобретает массовый характер. Сегодня развитие нашего национального спорта, его популяризация в мире, находятся под пристальным вниманием Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Верховая езда - это профессия и искусство, унаследованное от предков. Я очень рад, что в настоящее время среди нашей молодежи растет число тех, кто занимается разведением лошадей! Уверен, что подобные соревнования – дадут возможность выйти на мировую арену», - сказал Исламбек Тулеубаевич.

Следует отметить, победители забегов во всех категориях были награждены Кубками и крупными денежными призами. Кроме того, среди зрителей были проведены такие конкурсы, как: лучший национальный костюм, перетягивание каната, қыз қуу, асық ату. На закрытии же соревнований, зрителей ждала концертная программа с участием именитых звезд нашей страны.