Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Казахстанцы будут обязаны сдавать отпечатки пальцев

Знают об этом далеко не все казахстанцы, а из знающих многие боятся за безопасность данных. 

Казахстанцы будут обязаны сдавать отпечатки пальцев
Фото: из открытых источников

С 1 января 2021 года всех казахстанцев обяжут сдавать отпечатки пальцев, передает Politic со ссылкой на «Первый канал "Евразия».

Знают об этом далеко не все казахстанцы, а из знающих многие боятся за безопасность данных. 

Отпечатки пальцев будут сдавать при получении удостоверения личности. Обязательной данная процедура будет для иностранцев, преступников и граждан страны, достигших 16-летнего возраста. С 12 лет – только с согласия родителей или опекуна. За отказ грозит штраф в размере пяти МРП. Сейчас это около 14 тысяч тенге.

Обязательная дактилоскопия, которую планируют ввести с 1 января 2021 года, направлена на повышение раскрываемости преступлений в стране. Опыт зарубежных стран показал, что благодаря такой базе данных гораздо легче найти злоумышленника или определить личность потерявшего память человека. Однако большинство казахстанцев вообще не знают о нововведении и переживают за сохранность личных данных.

«Я не слышала об этом, и что это будет так скоро, в следующем году уже. По детям, однозначно, я против. По взрослым не могу пока сказать однозначно. Но пока больше нет, чем да».

«Вопрос будет в том, как будут храниться эти пальчики? И будут ли они в безопасности? Потому что, если какой-нибудь хакер вздумает взломать, и даже те же преступники захотят уйти от правосудия, они могут взломать эту систему, заменить пальчики на чужого человека, и тогда будет виноват уже другой человек», − высказали свои предположения опрошенные казахстанцы.

IT-специалисты считают, что опасения людей обоснованы. Во первых, всегда присутствует человеческий фактор. Подкупом или обманом злоумышленники могут заполучить доступ к личной информации. Во-вторых, опыт прошлых лет показывает, что даже закрытые базы данных подвергались кибератакам.

«Будет закрытая система. Но вдруг разработчик для тестов каких-нибудь сделает еще одну базу данных. Например, резервную копию. И выведет ее в Интернет, то злоумышленники могут ее атаковать, посмотреть. То есть нужно смотреть на это тоже», − отметил президент центра анализа и расследования кибератак Олжас Сатиев.

В этой же базе данных будут хранить анализы ДНК. В первую очередь, преступников и без вести пропавших. У других людей − только с их согласия.

«С ротовой полости будет изыматься образец слюны. Но это не образец самой слюны, а образцы эпителия с внутренней стороны щеки. Полученный генотип направляется в базу и вносится в нее», − комментирует старший криминалист Алибек Ералинов.

Все полученные данные будут внесены и в чип удостоверения личности, и в загранпаспорта. В Министерстве внутренних дел утверждают, что опасения казахстанцев излишни.

«Дактилоскопическая информация повышает степень защиты документов от подделки, исключает незаконное использование документов, удостоверяющих личность третьими лицами, в том числе мошенниками», − отметила замначальника управления документирования и регистрации населения комитета миграционной службы Мелира Касенева.

О внедрении биометрической идентификации личности в МВД говорят с 2012 года. На реализацию проекта из госказны планировали выделить около 37 миллиардов тенге. Часть средств − Комитету национальной безопасности и Министерству юстиции. Однако сейчас в ведомстве точную цифру называть не стали. Сейчас стоимость одного дактилоскопического аппарата варьируется от 300 тысяч до одного миллиона тенге. Казахстанцы считают, что нововведение, которое разрабатывалось так долго, не имеет права на ошибку.