Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Убийство Дениса Тена: осужденную выпустили на свободу

В январе 2019 года суд признал Жанар Толыбаеву виновной и назначил четыре года лишения свободы

Убийство Дениса Тена: осужденную выпустили на свободу
Фото: Tengrinews.kz

Осужденную по делу об убийстве Дениса Тена Жанар Толыбаеву выпустили на свободу. Сообщается, фигурантке дела о гибели Дениса Тена заменили неотбытую часть наказания ограничением свободы, передает Politic.

Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz рассказали в Аппарате Верховного суда Казахстана.

Известно, что в январе осужденная Жанар Толыбаева на основании статьи 73 УК подала в суд по месту отбывания наказания ходатайство о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание.

«Постановлением Илийского  районного суда Алматинской области от 6 января 2020 года данное ходатайство удовлетворено. Контроль за отбыванием наказания возложена на службу пробации», - сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что потерпевшая - мать Дениса Тена Оксана Тен - также подавала ходатайство о пересмотре судебных актов. Однако Верховный суд ей отказал. 

Отметим, что Жанар Толыбаева фигурировала в деле об убийстве Дениса Тена. В январе 2019 года суд признал ее виновной и назначил четыре года лишения свободы в учреждении средней безопасности за то, что она не донесла на убийц Тена. В марте того же года молодая женщина родила в алматинской колонии.

Главные фигуранты уголовного дела Кудайбергенов и Киясов получили по 18 лет лишения свободы. 

Напомним, Денис Тен погиб в результате конфликта с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы.