Срочная новость Какие именно активы передал государству Кайрат Боранбаев

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

ЛГБТ-сайт заблокировали в Казахстане

В ходе мониторинга на интернет-ресурсе "selftanu.kz" было выявлено нарушение законодательства

ЛГБТ-сайт заблокировали в Казахстане
newizv.ru

Министерство культуры и информации Казахстана заблокировало казахстанский сайт ЛГБТ (сообщество сексуальных и гендерных меньшинств), передает Politic.

"Selftanu.kz - проект для ЛГБТК+ подростков и тех, кто хочет разобраться в себе", – такое описание можно было прочитать на главной странице ЛГБТ сайта до его блокировки.

"В ходе мониторинга на интернет-ресурсе "selftanu.kz" было выявлено нарушение законодательства, связанное с размещением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Уполномоченный орган по охране прав детей посчитал необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения, учитывая психовозрастные особенности детей, их уязвимость от негативного влияния информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества и государства, а также в целях надлежащего воспитания и полноценного развития детей", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном kazface.kz.

В продолжении сказано, что в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", установлено, что к запрещенной для детей информации относится информация, содержащая специальный сексуально-эротический характер.

"Также в законе "О правах ребенка" говорится, что использование средств массовой информации, распространяющих порнографию, оказывающих вредное воздействие на детей и способствующих совершению правонарушений, также преследуется по закону, и их распространение запрещено. По этим причинам Министерством были приняты меры по ограничению доступа к интернет-ресурсу "selftanu.kz".

При этом представитель Министерства отметил, что в случае устранения указанным сайтом нарушений законодательства доступ к нему будет восстановлен.