Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Сагинтаев не пожалел на элитную уборку 1.3 млрд тенге

Такова стоимость уборки самого зажиточного района Алматы

Сагинтаев не пожалел на элитную уборку 1.3 млрд тенге

Алматинцам постоянно твердят: денег на перевод ТЭЦ на газ нет, но зато их с легкостью находят для строительства крематория, например, или уборку самого крутого района. Для элитного Медеуского акимат не пожалел 1 миллиарда 315 миллионов тенге – все на такую же элитную уборку видимо. Подробности такой «сагинтаевской заботы» в материале Politic.

2 апреля на портале госзакупок появился тендер под названием «уличная уборка» от аппарата акима Медеуского района. Труды дворников (которые почему-то продолжают зарабатывать копейки несмотря на солидные суммы тендеров) оценили очень и очень щедро – в 1.3 миллиарда тенге.

В начале я уж было подумала – наверное, уборку заказывают как минимум на 3 года. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что это сумма всего лишь за 8 месяцев – с мая по декабрь 2021 года! И вот на что, собственно, пойдут эти деньги:

"Уборка улиц заключается в проведении мероприятий по уборке проезжей части дорог, обочин, прибордюрной и прилотковой частей улиц, тротуаров, арыков и переходов (кроме головного арыка и отстойника по пр. Абая), покосе травы, очистке урн и покраске дорожных объектов", – обозначили чиновники в требованиях к поставщикам.

Кстати, в феврале чиновники хотели потратить на чистоту улиц еще больше – аж 1 миллиард 650 миллионов. Затем вроде бы отказались от закупки. Но вот, как видим, чуть уменьшив аппетиты, акиматовские все же объявили конкурс.  

Чтобы понять запредельность этой суммы, приведем пример с того же сайта goszakup.gov.kz. Так, согласно открытым данным, в 2020 году на содержание улиц и дорог двух городов ВКО – Усть-Каменогрска и Семея – было направлено около 2 млрд тенге. Из них более 730 млн тенге – на чистоту Семея. Вдумайтесь, целый Семей убирали весь год за 730 млн, а всего один район в Алматы – за 1.3 млрд, причем только 8 месяцев!

Не кажется ли вам, что на данную закупку просто обязаны отреагировать в Антикоррупционной службе?  

Асель Алтаева