Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Власти нужны удобные и послушные". Ермек Турсунов о "глухом" государстве

Казахстанский режиссер убежден, что никакой реакции на письма, просьбы и требования деятелей культуры, увы, не последует

"Власти нужны удобные и послушные". Ермек Турсунов о "глухом" государстве
Business FM

Народные артисты Казахстана, среди которых Бибигуль Тулегенова, написали открытое письмо Президенту Касым-Жо­марту Токаеву в поддержку бывшего директора Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая в Алматы Аи Калиевой. Свое мнение на этот счет высказал известный отечественный режиссер Ермек Турсунов, передает Politic.

"На днях в СМИ промелькнула одна интересная информация. Весьма важная, я считаю. Но ее вряд ли заметили, поскольку сейчас все озабочены коронофобией, которая все больше приобретает черты тщательно продуманного бизнес-проекта. (Дай бог мне ошибиться). А я говорю про открытое письмо Токаеву от деятелей культуры. Обращение подписали знаковые люди: Бибигуль Тулегенова, Ренат Салаватов, Гафиз Есимов, Нагима Ескалиева, Лаки Кесоглу, Нуржамал Усенбаева, Люция Тулешева... Не буду перечислять всех, но и этих имен, полагаю, достаточно, чтобы "почувствовать вес" данного послания", - отметил режиссер.

По словам Турсунова, в центре скандала вновь оказалась министр культуры Актоты Раимкулова. А причина обращения к президенту вызвана тем, что артисты недовольны ее деятельностью, в связи с чем и попросили главу государства вмешаться и принять меры.

"Отмечу, что это уже не первое такое обращение к первому лицу государства от представителей искусства. До этого подобное письмо Токаеву писали именитые "киношники". До них, помнится, шумели "театралы". Теперь вот просят прислушаться музыканты. Осталось, наверное, подключиться библиотекарям и музейным работникам? Может, тогда услышат? Кто там еще находится под крылом данного министерства? Спортсмены? Так там уже и вице-министра вроде ловили с сумочкой в аэропорту? И что? Да ничего. Как сидела, так и сидит", - продолжил Турсунов.

Но при этом деятель культуры убежден, что никакой реакции на письма, просьбы и требования, увы, не последует.

"Вначале станут выяснять, откуда произошла утечка. Потом примутся искать тех, кто заставил знаменитостей подписать такое письмо. (Хотя, если задуматься, разве можно таких самодостаточных Личностей "заставить"?) Потом будут по очереди обзванивать всех "подписантов": кого-то будут просить отречься от подписи. Кому-то станут обещать разные "ништяки". Кому-то будут угрожать – тоже, кстати, проверенный и популярный приемчик. Короче, о главном забудут – о сути вопроса: люди ведь просят спасти их от такого министра", - подметил режиссер.

Турсунов сравнил сложившуюся ситуацию с плесенью: мол, люди борются с плесенью вместо того, чтобы бороться с сыростью. И им даже в голову не придет, что причина в другом.

"А что это значит? Это значит, что такие, как Раимкулова, сейчас в фаворе. Именно такие персонажи нужны сегодняшней власти. Удобные. Послушные. Верткие. Где нужно – угодливые, где можно – предприимчивые. По случаю малограмотные. Защищенные круговой порукой и всеобщей инерцией. Следовательно – непотопляемые.

Посмотрите на правительство. На аппарат президента. На парламент… Можете кого-нибудь выделить? За ум. За интеллект. За неординарность. За готовность к поступкам? За способность сострадать бедам собственной земли? Знающих о насущных проблемах и способных их решать? Есть там яркие личности? Есть незаменимые? Назовите. Может, я не знаю? Может, заблуждаюсь?" - вопрошает казахстанский режиссер.

Напомним, в январе Турсунов в интервью Politic раскритиковал кадровые рокировки властей. Режиссер признался, что новость о назначении вице-министром культуры и спорта опального Габидуллы Абдрахимова его просто шокировала. По его словам, Министерство культуры превращается в "какую-то богадельню, и вместо того, чтобы усилять ведомство достойными кадрами, они присылают туда абсолютно безнравственного человека".