Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Почему никто не спросил за пропажу денег у Сагадиева?": журналист указал на белые пятна в деле о хищениях в МУИТ

Известный журналист Михаил Козачков обратил свое внимание на то, как общество уже будто стало привыкать к коррупции в сфере образования

"Почему никто не спросил за пропажу денег у Сагадиева?": журналист указал на белые пятна в деле о хищениях в МУИТ
Фотоколлаж

Например, антикор прямо сейчас расследует уголовные дела по нарушениям при закупке ноутбуков для школьников, учащимся на дистанционке. Причем сразу в пяти регионах. Если сложить вместе общую цифру, то она, по словам журналиста, достигнет нескольких миллиардов тенге, и никто этому особо не удивиться, передает Politic.

"Конечно, еще не известно, дойдут эти дела до суда и кого-то накажут. Всему свое время. Пока же у нас есть самый свежий пример хищений в сфере образования, связанный с Международным университетом информационных технологий", - пишет Козачков в соцсети.

Осенью прошлого года Бостандыкский районный суд установил, что бывший ректор вуза Дамир Шыныбеков и экс-главбух Жанайым Спабекова вывели со счетов университета 1,7 миллиарда тенге и поделили между собой. Важный нюанс: Спабекова признала вину и дала показания, позволившие раскрыть это преступление, а Шыныбеков по-прежнему утверждает, что он к пропаже денег не причастен.

При этом следствие полностью проигнорировало прямую связь между МУИТ и бывшим министром образования и науки Ерланом Сагадиевым, а она, по словам журналиста, лежала на поверхности. Президентом вуза был отец министра, а еще компания, которой владеет семья министра, являлась акционером учреждения.

Вообще, отмечает Козачков, у МУИТ любопытная форма собственности - согласно аудиторскому отчету 2017 года (это самый поздний, что лежит в депозитарии финансовой отчетности), у вуза три акционера - "Фонд образования Нурсултана Назарбаева", выкупивший акции у холдинга "Зерде", физическое лицо Мадина Бектурганова (сами поищите, чья жена) и ТОО "Университет междунар одного бизнеса". В последней фирме 9 учредителей, из них семеро носят фамилию Сагадиевых, плюс еще их мама-бабушка.

И вот такой конфликт интересов: министр Сагадиев направляет в вуз огромные государственные деньги на оплату стипендий, а у вуза один из учредителей - его семья, плюс почетный президент - его папа, и никто в МОН не контролирует, правильно ли расходуют эти миллиарды, выделенные студентам. А потом вдруг выясняется, что часть суммы пропала. И Сагадиевы тут не причем, а виноваты во всем ректор и главбух. Удобно. Ерлан Кенжегалиевич от счастья аж в США уехал на учебу, а то вдруг передумают.

В Бостандыкском райсуде согласились с версией следствия, что во всем виноваты только Шыныбеков и Спабекова, определив каждому из фигурантов по 8 лет лишения свободы. И никто больше ни в чем не виновен. Но все же тень сомнения через голову судьи Темиржана Кудабаева проскочила, поэтому он вынес частное постановление, в котором указал, что надо бы проверить еще несколько разных эпизодов. Например, по даче взятке в размере 100 тысяч долларов неким людям из правоохранительных органов, благодаря которой должны были прекратить уголовное дело.

А еще в том же постановлении указано, что Шыныбеков вместе с Бакытжаном Сагадиевым, племянником министра, а также некой Светланой Мурзабековой приобрели ТОО "Инновационный технический колледж города Алматы" за 15 миллионов тенге. Вот судья Кудабаев и попросил прокуратуру выяснить, на какие, собственно, средства живущий на зарплату ректор вдруг стал совладельцем учебного заведения.

"Возникает логичный вопрос: а кто вообще такая Светлана Мурзабекова? Она тоже есть в списке аффилированных лиц АО МУИТ, поскольку занимает должность заместителя директора "Фонда образования Нурсултана Назарбаева", а еще является учредителем ТОО "Университет международного бизнеса", где восемь других совладельцы — члены клана Сагадиевых. Также Мурзабекова какое-то время назад была президентом UIB - это еще один вуз, принадлежащий семье Сагадиевых, а сейчас и вовсе является председателем Совета директоров АО МУИТ.

И у Светланы Викторовны, судя по ее допросу, очень много денег. Да, вы не ошиблись. Мурзабекову тоже допрашивали в рамках уголовного дела и она рассказала, что действительно приобрела колледж вместе с Шыныбековым и одним из Сагадиевых", - продолжает журналист.

Якобы им просто нужна была лицензия учебного заведения, а впоследствии планировалось, что колледж вольется в МУИТ. Разумеется, у следствия возникли вопросы по поводу происхождения денег Светланы Викторовны, поэтому правоохранительные органы подняли все активы Мурзабековой и опросили ее, откуда у нее столько всего.

"Один из девяти учредителей ТОО "Университет международного бизнеса" владела в период до 2013 года:

- 4 земельными участками, два из них в элитных районах Алматы, а еще два в ближайшем пригороде

- 4 квартирами в разных районах города

- Еще парочкой парковочных мест и нежилых помещений.

Нормальный список, согласитесь? А теперь давайте сравним его с активами, приобретенными Мурзабековой после 2013 года:

- 3 земельных участка в Алматинской области

- 5 нежилых помещений, в том числе офисных

- 2 парковочных места

- 2 квартиры.

На них остановимся подробно", - пишет Козачков.

Первая находится по адресу микрорайон Мирас, дом 157, №785. Жилье куплено за 19 с копейками миллионов и продано за столько же в марте 2018-го.

Алматинцы знают, что по данному адресу находится весьма дорогой ЖК “Солнечная долина”. За 19 миллионов там разве что кладовку можно взять. Сейчас, судя по сайту "Крыша", самая дешевая квартирка там стоит в районе 40 миллионов — это однушка на 50 квадратов.  Правда, площадь у Мурзабековой была более 100 квадратов, а это, по нынешним ценам, от 60 до 80 миллионов тенге, в зависимости от ремонта. Но на базаре, как известно, два дурака - один продает, второй покупает. Одному повезло взять жилье за 19, он оказался честным человеком и продал за ту же сумму через несколько лет. Кстати, купил квартиру в элитном ЖК некий Аскар Нурпеисов, руководитель ТОО “Центр инновационных и информационных технологий”. Тоже аффилированное лицо с АО МУИТ. А еще Нурпеисов представляет интересы вуза в суде в качестве юриста. 

Вторая квартира, принадлежащая Мурзабековой, находится в том же ЖК. Пятикомнатная, площадью почти 250 квадратов, стоимостью 105 миллионов тенге. Ее Светлана Викторовна официально приобрела у застройщика.

"А почему же следствие так интересовали активы Мурзабековой с 2013 года? Дело в том, что деньги в МУИТ начали пропадать аккурат в это время. Кому они в итоге достались - это главная загадка, ответ на которую до сих пор не найден", - пишет Козачков.

Журналист выразил сомнения, что Шыныбеков забирал себе всю долю. Да, суд решил, что он на эти деньги приобрел ряд активов, оформив их на себя и членов своей семьи - четыре земельных участка, две квартиры, одна все в той же "Солнечной долине", а еще парковочное место и гараж. Но это явно не тянет на миллиард тенге.

Более того, в допросе все той же Светланы Мурзабековой есть интересный момент. Следователь спрашивает, занимала ли она деньги Шыныбекову и Светлана Викторовна подтверждает, что давала ему свыше 50 миллионов тенге на покупку квартиры. Ко мне в комментарии приходила адвокат Шыныбекова и рассказала, что он как-то организовал детский праздник в ресторане за миллион с чем-то. На кабаки у него деньги были, а на квартиру - нет. Точно ли был заем или это просто фиктивная сделка, скрывающая за собой передачу доли от украденной суммы? 

"Давайте рассуждать логично. Из вуза пропали огромные деньжища - 1,7 миллиарда. Якобы их разделили ректор и главбух. Но зачем тогда ректору занимать 50 миллионов тенге у кого-то? Да он сам кому угодно может занять хоть 50, хоть 100 миллионов. И именно в тот период, когда в университете расхищали государственные деньги, выделенные министерством образования, связанная с МУИТ Светлана Мурзабекова активно скупала недвижимость, причем на серьезные суммы, колледж купила, 50 миллионов заняла. Или в сфере образования, там же государственное финансирование, действительно крутятся такие огромные деньги?  А ведь она - всего лишь один из 9 учредителей фирмы, входящей в числе акционеров МУИТ. Что же там у всех остальных происходило в период с 2013 года?" - продолжает сетовать Козачков.

Журналист считает, что чем глубже погружаешься в тему МУИТ, тем становится очевидней, что деньги там делали не только на стипендиях. Акционерам бы подтянуть хороших аудиторов, чтобы проверить все сделки с момента основания по покупке-продаже объектов недвижимости, всяких колледжей с лицензиями, оборудования и прочего.

"Ну и самое главное. Почему никто не спросил за пропажу денег у министра образования и вице-министров, подписывавших акты выполненных работ МУИТа? Вот ведь будет номер, если выясниться, что люди, закрывшие глаза на хищения денег, после этого получили повышения. Зато в тюрьму сел ректор, которого могли просто использовать, и главбух, давшая нужные показания и сразу же выразившая желание погасить свою часть ущерба. Не кажется ли вам, что настоящие выгодополучатели всех этих махинаций вокруг МУИТ остались безнаказанными и спокойно поживают себе - кто в Штатах, а кто в "Солнечной долине”?" - отметил в завершение Козачков.