Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Биртанову разрешили выходить на улицу, чтобы прокормить семью

Суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов экс-чиновника

Биртанову разрешили выходить на улицу, чтобы прокормить семью
@lysinaa/telegram

Экс-главе Минздрава Елжану Биртанову продлили домашний арест до конца мая, однако ему разрешили работать, чтобы прокормить семью, передает Politiс.

В суде пояснили, такое решение принято в связи с необходимостью Биртанова содержать семью. У бывшего главы Минздрава 5 детей, трое из которых несовершеннолетние, уточняет "Хабар 24".

Покидать собственное жилье он сможет с 8 утра до 7 вечера. В таком режиме экс-министр проведет как минимум еще почти месяц. Другие ограничения домашнего ареста продлены.

Адвокаты подозреваемого заявили, что следствие проходит с нарушениями. В частности, до сих пор почему-то не были допрошены представители зарубежных компаний, которые занимались разработкой цифровых медицинских платформ. А это одна из главных линий обвинения.

Во время судебного заседания с речью выступил и сам экс-чиновник. К слову, он впервые за долгое время появился на публике.

Напомним, 3 ноября 2020 года стало известно, что бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

Информация о том, что он задержан по делу о хищениях, появилась утром 31 октября.

Позже в комитете по финансовому мониторингу МФ РК сообщили, что сведения касательно экс-главы Минздрава РК не подлежат разглашению.

5 ноября ведущие медики Казахстана подписали открытое письмо в поддержку Биртанова.

Фото изменившегося до неузнаваемости Елжана Биртанова появилось в сети

7 ноября его отпустили под домашний арест. Подозреваемому запрещается выходить из дома и встречаться с посторонними лицами. 28 марта адвокат Елжана Биртанова сообщил, что домашний арест экс-министру здравоохранения Казахстана продлили в четвертый раз.

1 апреля сообщалось об ухудшении состояния его здоровья.