Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Обзывал коррупционерами и ворами": акиму Аксу пришлось вымаливать прощение за оскорбления подчиненных

Глава города металлургов Нуржан Ашимбетов объяснил жалобу в свой адрес от некоторых подчиненных и рассказал о вопиющих нарушениях в работе акимата

"Обзывал коррупционерами и ворами": акиму Аксу пришлось вымаливать прощение за оскорбления подчиненных
pavon.kz

На днях в социальных сетях опубликовали жалобу на Нуржана Ашимбетова, адресованную акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову. Авторы называют себя госслужащими города Аксу. Они сообщают, что Нуржан Ашимбетов позволяет себе грубить подчиненным, оскорблять их и обзывать "коррупционерами, ворами и прочими непристойными словами". Также авторы обращения жалуются на "бесконечные совещания" и увольнения, передает Politic со ссылкой на Павлодар-онлайн.

В свою очередь, аким Аксу решил провести пресс-конференцию, чтобы ответить на претензии, поступившие в его адрес.

"Хочу принести извинения перед теми людьми, кто жалобу подписал. Прошу прошения у тех, кто принял в свой адрес слова о коррупции в рядах госорганов. Однако отмечу, что с приходом на должность акима города Аксу я столкнулся с вопиющими фактами нарушений. Где-то, может, я резко высказывался, однако это не нападки личностного характера. Я приношу извинения госслужащим, я не хотел кого-то обидеть. В целом, я говорю о том, что есть коррупционные составляющие, и нам надо их искоренять", - сказал чиновник.

Нуржан Ашимбетов высказал подозрения, что некоторые из авторов письма попросту опасаются, что в их адрес тоже будут проводиться проверки и, возможно, всплывут допущенные нарушения. Также он сообщил, что побеседовал с некоторыми сотрудниками и разъяснил свою позицию. Чиновник продемонстрировал таблицу по проведенным конкурсам на занятие вакантных мест в период своей работы. 

"Что касается указанных в жалобе увольнений и принятия работников: из 13 принятых госслужащих четверо пришли из других районов области. По руководителям отделов строительства и архитектуры вакансии образовались полгода назад. Два сотрудника приняты по принципу меритократии, трое сотрудников - из числа безработных", - перечислил аким Аксу.

В качестве примера нарушений, допущенных до его прихода на пост градоначальника, Нуржан Ашимбетов назвал четыре ситуации. Первая возникла в сфере жилищного строительства. Подробно о ней глава города уже рассказывал на отчетной встрече с населением. Это недоделки в новостройках и лишь по бумагам принятые в эксплуатацию, а на деле недостроенные дома.

Вторая ситуация сложилась с проведением водопровода в селе Енбек: работы здесь не велись с прошлого года. 

"Подрядчика признали недобросовестным и почему-то расторгли с ним договор. Сейчас работы по объекту проводятся силами городского коммунального предприятия", - сказал Нуржан Ашимбетов. 

Аналогичная проблема по замене водоводов в самом Аксу. Улицы с прошлого года разрыты, трубы разбросаны, в отношении организации ТОО "Дала" проводится досудебное расследование. По отделу ЖКХ начата служебная проверка по законности выдачи ордеров на земляные работы, нарушениям асфальтового покрытия. Об этом тоже аким говорил еще на встрече с населением. 

"По сданным объектам: ФОК в поселке Аксу, жилому дому и котельной в селе Калкаман, канализационным сетям в 14 и 15 микрорайонах ситуация не лучше", - добавил градоначальник.

Третий пример нарушений связан с работой предприятия ТОО "Горкомхоз Аксу". Здесь возникли недопонимания между акиматом и частником, а пострадали жители города, так как ТОО перестало вывозить мусор и он копился в течение двух недель. В ходе разбирательств выяснилось, что предприятие не вывозит отходы из-за того, что акимат якобы не выделил деньги на уборку внутриквартальных территорий. Но акимат города и прежде не выделял на эти работы средства.

"По факту оказалось, что между отделом ЖКХ и ТОО была устная договоренность, и руководитель отдела Нурбек Конротбаев даже объявил в январе 2021 года конкурс на эти работы, не подкрепленные бюджетом. В связи с тем, что бюджетная комиссия не поддержала финансирование, ТОО таким образом пыталось добиться выделения денег. В результате Конротбаеву объявлен выговор, подрядчику пообещали в дальнейшем рассмотреть вопрос финансирования, мусор вывозится", - сообщил глава города.

В четвертой ситуации тоже возник вопрос расходования бюджетных средств. В прошлом году КХ "Лидер" построило рядом с акиматом Аксу новое здание. Уже в конце года четыре городских отдела: ЖКХ, жилищной инспекции, сельского хозяйства и земельных отношений решили в него переехать из соседнего здания "Казтелекома". К слову, на предыдущем месте арендная плата составляла в два раза меньше, чем в новом здании. Кроме того, выяснилось, что к этому частному объекту провели сети коммуникаций за бюджетные средства.

"Интересный факт: одним из арендаторов частного здания является отдел сельского хозяйства в лице руководителя Рената Тлявкаева. "По совпадению" владельцами здания являются его же родственники", - рассказал Нуржан Ашимбетов.

Аким Аксу подчеркнул, что ему важно, чтобы не возникали недопонимания со стороны населения, поэтому он более подробно рассказал обо всем происходящем.

"В принципе, коллектив у нас трудоспособный. Мы подобрали хорошую команду, люди работают ответственно, чтобы город Аксу развивался", - заключил градоначальник.

Напомним, недавно хваставшегося "первым выговором за 25 лет службы" акима Аксу обвинили во лжи. Получивший выговор аким Аксу Нуржан Ашимбетов бил себя в грудь, дескать, такое с ним произошло впервые за время работы на госслужбе. Однако, по данным анонимного источника, это не так.