Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Ашимбаев о правительстве Казахстана: За каждым красивым заявлением стоит лукавство и манипуляции

Отечественный эксперт считает, что Казахстан действительно кое в чем преуспел — выдавать желаемое за действительное

Ашимбаев о правительстве Казахстана: За каждым красивым заявлением стоит лукавство и манипуляции
ia-centr.ru

Недавно на сайте премьер-министра появилась информация, что с 2010 года в Казахстане открыто 130 новых машиностроительных заводов, которые выпускают 167 моделей 22 мировых брендов.

Не менее любопытна информация и о том, что уровень локализации автопрома составляет 33%, а по отдельным моделям и вовсе более 50%. Это означает, что сборка автомобилей идет как минимум из трети деталей казахстанского производства.

Общественный деятель Санжар Бокаев этой статистике удивился. И привел в пример таких "отстающих" от Казахстана автогигантов, как Япония (14 брендов автомобилей) и Германия (15 брендов). Оказывается, нам есть чему поучить этих "аутсайдеров" авторынка.

Политолог Данияр Ашимбаев в интервью 365 info.kz рассказал, что Казахстан действительно кое в чем преуспел — выдавать желаемое за действительное, передает Politic.

"Цифры основываются на статистике, которая построена по своей методике. У нас к машиностроению, если мне память не изменяет, относятся и станции техобслуживания транспорта. Хотя в нормальном понимании под машиностроением понимаются крупные предприятия, а не все подряд. Поэтому то, что у нас называется машиностроительным заводом, на самом деле имеет широкий диапазон понимания. То же самое, когда речь идет о количестве производимых машин", - сказал политолог.

А казахстанская статистика, отметил Ашимбаев, всегда строится на показателях супермегарекордов

"А сейчас подходит срок исполнения правительством президентского поручения по вакцинации, которая трещит по швам. Кроме того, скоро в парламенте рассмотрят отчет правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета 2020 года. Поэтому сейчас завал с проектами, и нужно срочно показывать большие успехи", - добавил эксперт.

На самом деле, по словам Ашимбаева, у нас в рамках программы индустриализации действительно было построено немало объектов. Какие-то из них работают, какие-то остановились. Статистика наша в данном случае очень лукавая.

"Данные по экономическому росту, которые недавно озвучило правительство, говорят о наличии этого самого роста. А за счет чего? В пример приводят строительный сектор. Но объем введенных квадратных метров, их качество и количество проданного жилья — вещи разные. Миллионы пустующих квадратных метров особую погоду не делают", - сказал политолог.

Ашимбаев подметил, что есть таможенная статистика, которая к реальному производству несырьевых отраслей Казахстана особого отношения не имеет. Согласно этой статистике, мы вывозим и мобильные телефоны, и самолеты, которые не производим. Речь идет о перепродаже товаров между фирмами. Имеют ли эти цифры отношение к реальному росту экономики? Каждый озвученный показатель надо разбирать более тщательно.

"Президент неоднократно ругал нашу политику в области труда. В Казахстане не создается устойчивых рабочих мест. И ответа на президентскую критику не прозвучало. А устойчивые рабочие места — это системообразующие предприятия по производству на внутренний рынок и на экспорт", - говорит эксперт.

И когда говорят о 150 созданных предприятий, которые стабильно работают и дали работу десяткам тысяч людей, подчеркивает Ашимбаев, было бы неплохо эти цифры закрепить конкретными примерами

Когда запускали первую пятилетку Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) на 2010-2015 годы, был единый центр с единой методикой, статучетом и контролем. К концу пятилетки эта ПФИИР разъехалась на ПФИИР-2, ПФИИР-3 и программу инфраструктурного развития "Нурлы жол". По мнению Ашимбаева, все запуталось окончательно.

"Почему бы не раскрыть информацию, сколько экспортировали станков, вентиляторов, аккумуляторов, трансформаторов? Доллары и проценты — очень лукавый показатель. Поэтому когда говорят, что Казахстан производит 167 видов машин, надо бы сказать — каких именно и в каком количестве. На такие вопросы правительство отвечать очень не любит", - подчеркнул Ашимбаев.

Эксперт считает, что есть какая-то промышленная политика в стране, что-то действительно работает, но в цифрах мы тонем.

"Когда-то давно любили говорить, что Казахстан — рекордсмен Центральной Азии по привлеченным иностранным инвестициям. Но привлеченные инвестиции — это и кредитные линии, и продажа активов. Понятие очень широкое. А мы знаем, что по многим кредитным линиям деньги из точки А не прибыли в точку Б. Сколько было скандалов, что бюджет рассчитывается за массу кредитных линий.

В итоге получается, что за фразой "Казахстан — рекордсмен по привлечению иностранных инвестиций" стоит не менее лукавое выражение "Казахстан — один из чемпионов по растущему внешнему долгу".

То есть за каждым красивым заявлением стоит лукавая статистика и манипуляции фактами", - резюмировал эксперт.