Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Лукашенко "засомневался" в гостеприимстве казахов

Президент Беларуси соскучился по очным встречам

Лукашенко "засомневался" в гостеприимстве казахов
EADaily

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что скучает по личным встречам с главами государств, передает Politic

"Как сказал наш почетный председатель (Нурсултан Назарбаев), давно не виделись и уже соскучились глядя друг на друга по телевизору. Я так подумал, что и Казахстан, как-то раньше был более гостеприимным, в гости приглашал. А сейчас почему-то закрылись и говорим о том, и вакцину у нас хорошие, и вакцинируем население в больших объемах, это правда. Но вот как-то не можем встретиться", - сказал Лукашенко.

Он напомнил о принятом решении - встрече глав государств в октябре 2021 года в Минске.

"Приглашаю вас в столицу Беларуси. Буду рад вас всех встретить, думаю, не пожалеете. К сожалению, из-за так называемой пандемии, пока приходится общаться в таком формате, дистанционном. Но очень надеюсь, что уже скоро мы встретимся, как сказал наш председатель, в традиционном формате", - сказал он.

В свою очередь Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Лукашенко "за традиционно запоминающееся выступление".

"Я прошу коллег не сомневаться в нашем гостеприимстве. Решение о проведении данной встречи онлайн было принято консенсусом, все вы согласились с этим. Мы исходим из того, что беспокоимся о здоровье и безопасности глав государств, участников ЕАЭС. Упрощать ситуацию не следует, пандемия по-прежнему наступает", - ответил Токаев.

Среди основных тем заседания - борьба с коронавирусом, преодоление последствий пандемии, а также вопросы интеграции.

Лидеры стран обсудят вопросы многостороннего сотрудничества в рамках союза и среднесрочные межгосударственные задачи, кроме того будут искать решения по преодолению препятствий и барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.