Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Почему казахстанские депутаты нисколько не заслужили выхода на каникулы, объяснил политолог

В ковидный год воровали больше, чем до него, но и это не повод для депутатов выражать вотум недоверия правительству, отметил отечественный эксперт

Почему казахстанские депутаты нисколько не заслужили выхода на каникулы, объяснил политолог
ztb.kz

После того, как правительство провалило работу в ковидный год, казахстанские депутаты со спокойной душой ушли на каникулы, с досадой подчеркнул казахстанский политолог Досым Сатпаев, передает Politic.

"Депутаты "триумфально" ушли на каникулы. У них это хорошо получается, как в афоризме, убедив себя в том, что прекрасно правили страной, вот только бы еще граждане им не мешали. Как заявил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин: "Все усилия, знания, опыт и политическая ответственность были направлены на реализацию стратегических инициатив Елбасы, а также задач, поставленных президентом на открытии сессии", чтобы "обеспечить устойчивое развитие страны", - подмечает эксперт.

Но при этом, продолжает Сатпаев, депутаты по старой привычке одобрили отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2020 год, который в другой стране, при другом парламенте закончился бы отставкой этого самого правительства, так как его деятельность явно противоречит "устойчивому развитию страны".

"Чего стоит хотя бы заявление Счетного комитета о том, что сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных в 2020 году, составила 570 млрд. тенге, в квазигосударственном секторе было обнаружено 41 млрд. тенге финансовых нарушений, а сумма неэффективно управляемых активов составила 340 млрд. тенге. При этом сумма причиненного в 2020 году ущерба по уголовным делам, расследуемым Антикоррупционной службой, составила 60,1 млрд. тенге, что в 2,4 раза больше, чем в 2019 году. То есть в ковидный год воровали больше, чем до него. Но все это не довод для депутатов выражать вотум недоверия правительству, так как команды сверху еще не поступило", - отметил политолог.