Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Взятка в размере "числа зверя"? Глава управления Алматинской области привлек внимание Антикора

В самом ведомстве об этом никто не слышал

Взятка в размере "числа зверя"? Глава управления Алматинской области привлек внимание Антикора

Официальный Telegrem-канал Антикоррупционной службы Алматинской области распространил информацию о том, что начато досудебное расследование в отношении руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области и руководства одной из подрядных организаций по подозрению в совершении особо тяжких коррупционных преступлений, передает Politic.

В частности, в сообщении говорится, что  руководитель управления получил от руководства ТОО 33 500 долларов. Всего он, оказывается, хотел в качестве отката получить 90 млн тенге или примерно 15% от общей суммы договора по строительству объекта, оцененного в 666 млн тенге. Как известно, в нумерологии, это "число зверя", отмечает ratel.kz.

Взятка служила залогом того, что ТОО станет победителем государственного конкурса, в дальнейшем на него будут смотреть благосклонно, а все работы будут приниматься без каких-либо проволочек. Заказ реализовывался в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025".

Как сообщает Антикор, должностное лицо, учредитель и директор подрядной организации задержаны по подозрению в получении и дачи взятки в особо крупном размере и водворены в изоляторы временного содержания Алматинской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Другие сведения в интересах следствия, в соответствии со ст. 201 УПК,  стражи порядка не разглашают.

Журналисты наведались в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области с целью поговорить с нынешним руководителем ведомства Тамерланом Разбековым. Однако найти его на месте не удалось. Никто в ведомстве не знает, где он находится. Одни предположили, что он на аппаратном совещании в областном акимате. А его заместитель Алмат Бакиров заверил, что не в курсе, где его шеф и что с ним могло случиться.