Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Экс-главе «СК - Фармация» отменили оправдательный приговор

4 августа суд первой инстанции оправдал Берика Шарипа по обвинению в злоупотребление должностными полномочиям

Экс-главе «СК - Фармация» отменили оправдательный приговор

Городской суд Нур-Султана отменил оправдательный приговор экс-председателю правления ТОО «СК-Фармация» Берику Шарипу, передает Politic со ссылкой на informburo.kz

4 августа суд первой инстанции оправдал Берика Шарипа по обвинению в злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 УК РК, часть 4, пункт 3), которое, по версии следствия, привело к массовому заражению медиков.

Сегодня на апелляционная коллегия признала Шарипа виновным, ему назначили наказание – три года и шесть месяцев лишения свободы.

«Судебная коллегия, изучив доводы прокурора и стороны защиты, пришла к мнению, что судом первой инстанции была дана неверная оценка. Приговор суда отменён с вынесением нового обвинительного приговора. В удовлетворении жалобы адвоката отказано», – сказал судья.

В чём обвиняли Берика Шарипа. Всего в период с 15 апреля по З мая 2020 года в Казахстане коронавирусной инфекцией (в том числе ковидной пневмонией) заразились более 2000 медицинских работников, в том числе в Алматы – 562 медработника, в столице – 200,  в Шымкенте – 75, в Карагандинской области – 75. Прокурор заявил, что это произошло из-за дефицита защитных костюмов, который возник из-за срыва поставки СИЗ в медицинские организации Алматы, Нур-Султана, Шымкента, Караганды и других регионов страны. Гособвинение заявило, что всё это – результат неправомерного лоббирования со стороны Берика Шарипа интересов недобросовестного поставщика – ТОО «Inkar».