Срочная новость «Представился отцом акима Шымкента»: кто запугал футболистов «Ордабасы»?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Высокопоставленный чиновник задержан за езду в пьяном виде. Увольнять его не собираются

Он воспользовался излюбленным методом казахстанских чиновников – тихо ушел в отпуск

Высокопоставленный чиновник задержан за езду в пьяном виде. Увольнять его не собираются
7info.ru

Удивительная ситуация складывается в Кокшетау с председателем ревизионной комиссии Акмолинской области Русланом Шарипом. Чиновника за вождение в пьяном виде автомобилем Toyota Camry 70 решением Кокшетауского адмсуда отправили на 15 суток ареста с лишением водительских прав, передает Politic со ссылкой на kokshetau.asia.

Отсидев от звонка до звонка свой срок в камере, руководитель вышел две недели тому назад на свободу и сразу же приболел. В понедельник, 27 сентября, чиновник показался на работе, а к вечеру написал заявление об отпуске. И как ни в чем не бывало, отправился отдыхать от трудов праведных, и от жутких воспоминаний о двух неделях, проведенных в тесной административной камере. При этом, конечно, ему выплатят причитающиеся отпускные, зарплату – говорят, около двух миллионов тенге.

Акмолинский департамент госслужбы за нарушение этики начал служебное расследование против председателя, но проверка идет неважно. Сотрудники организации могли бы пойти к чиновнику, но вместо этого они слали ему депеши явится к ним на аудиенцию.

Примечательная деталь: кандидатуру Шарипа на эту должность в свое время рекомендовал в Администрацию Президента Счетный комитет. В ведомстве уверяют, что если будет решение Совета по этике, то Шарипа обязательно уволят. Вот только вопрос кто? Счетный комитет утверждает, что ревизионная комиссия – самостоятельная организация. В областном акимате и маслихате тоже разводят руками – ревизионная комиссия им не подчиняется.

Тем временем, Шарип скорее всего не появится на работе, чтобы избежать позорного увольнения по отрицательным мотивам, и с запретом на три года поступать на госслужбу. Получается, что Шарипу позволили избежать наказания. Спустя время, когда скандал поутихнет, он вновь сможет появиться на свет, но уже в другом служебном кресле.

Напомним, председателя ревизионной комиссии Акмолинской области 45-летнего Руслана Шарипа задержали за рулем машины около 5 часов утра 27 августа. Как показало медосвидетельствование, он находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени тяжести. Постановлением Фемиды его признали виновным в управлении авто в нетрезвом виде.