Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Алексей Цой ответил на критику со стороны казахстанцев

Жалобы на систему здравоохранения закончатся только тогда, когда человек станет бессмертным, считает он

Алексей Цой ответил на критику со стороны казахстанцев
time.kz

Министр здравоохранения РК Алексей Цой в интервью Azattyq Rýhy ответил на критику со стороны казахстанцев, передает Politic.

«Вы знаете, критика всегда бывает, без критики невозможно. Есть рациональное зерно, там, где возможно увидели какой-то момент, на который нужно обратить внимание. Мы все критические замечания рассматриваем, работаем, совершенствуем процессы. Это, наверное, неотъемлемая часть нашей работы, там, где мы должны еще больше усилий прикладывать, чтобы в следующий раз критики не было. Часто (критика) бывает из-за отсутствия определенной информации.

Есть определенные условия или вызовы, которые сложно решать, которые не зависят только от системы здравоохранения. Должен быть комплексный подход начиная от частного обращения и заканчивая до системных вещей. Мы просим не просто критиковать, а, чтобы нам дали предложение решения.

Я всегда говорю, жалобы на систему здравоохранения закончатся только тогда, когда человек станет бессмертным. К сожалению, врачи не могут все решить.

Наша задача – с каждым годом, без радикальных реформ, но постепенно дойти до каждого аула. Сейчас на сельское здравоохранение мы делаем очень большой акцент», - отметил Цой.

Кроме того, он высказался о смертях после вакцинации от коронавируса.

«Конечно, да, на каждый случай у нас целая комиссия создается, расследует. Здесь очень важно понимать, что это случай совпадение летального исхода и наличия прививки. Ну вот, представьте, у нас 7,5 млн взрослого населения уже привито , до «короны» каждый день у нас по 5 человек умирало от инфарктов, до 10 человек, они и раньше погибали ввиду хронических заболеваний, осложнений сопутствующих, давления и сейчас эта тенденция не меняется. Когда такой случай связан с применением вакцины, конечно, в первую очередь граждане думают, что это возможное осложнение от вакцины, но во всех случаях, которые были, такие совпадения мы видели, что пациенты имели хронические заболевания, давление либо другие нарушения. Поэтому здесь, имея длительный хронический анамнез заболевания, каждый случай у нас рассматривается, есть четкий регламент по каждому случаю, как рассматривать, что», - заявил министр.