Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Была показана эволюция политической системы Казахстана за 30-лет» - политолог о международном форуме в столице

Основной темой данного форума было обсуждение актуальных вопросов развития партийно-политических систем, современные электоральные тренды

«Была показана эволюция политической системы Казахстана за 30-лет» - политолог о международном форуме в столице

В столице начал работу двухдневный международный форум «Эволюция партийно-политической системы Казахстана: вызовы, достижения и перспективы», организованный Институтом общественной политики партии «Nur Otan».

Politic приводит публикацию политолога Ислама Кураева в полном объеме с сохранением орфографии и пунктуации автора.

«В столице проходит Международный форум «Эволюция партийно-политической системы Казахстана: вызовы, достижения и перспективы», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Стоит отметить, что форум собрал более 600 участников из 15 стран: России, Китая, США, Европы, Турции, Азербайджана, Центральной Азии. Важно то, что в форуме приняли участие представители ведущих партий разных стран, депутаты Мажилиса, представители международных организаций и иностранных посольств, авторитетные эксперты, общественные и политические деятели, журналисты и др.

Основной темой данного форума было обсуждение актуальных вопросов развития партийно-политических систем, современные электоральные тренды.

Мероприятие открыл своим выступлением первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек, в его речи были озвучены важные месседжи в развитие партийно-политической системы страны.

Как одни из главных достижений 30-летнего развития Казахстана он отметил обеспечение мира и согласия, отказ от ядерного арсенала и закрытие Семипалатинского полигона, строительство новой столицы и развитие древнего Туркестана, добрососедские отношения со всеми государствами и делимитация 15 тысяч километров государственных границ, кардинальные реформы по рыночной трансформации экономики и создание Национального фонда, масштабные инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру, а также многое другое.

Как отметил Б.Байбек, это стало возможным благодаря системно работающим государственным общественно-политическим институтам, развитому человеческому капиталу, улучшению жизни казахстанцев, а также выстроенной за годы Независимости многопартийной системе с доминирующей политической силой – партией «Nur Otan».

В своем выступление он отметил, последовательность реформ первого президента РК Н.Назарбаева по институционализации политических партий обеспечили устойчивость политической системы как главного условия стабильного развития Независимого Казахстана.

Была показана эволюция политической системы Казахстана за 30-лет, обозначены периоды перехода к многопартийности. Тут же, он обосновал целесообразность принимаемых решений со сторон первого президента Н.назарбаева, главы государства К.-Ж.Токаева и фракции Nur Otan в парламенте.

В своей речи Б.Байбек также отметил важность последовательного системного перехода к пропорциональной системе выборов, как меры, направленной, на укрепление политических партий, позволяющей снизить различные риски (географических, региональных, демографических, родоплеменных, этно-религиозных и т.д.).

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев в своей речи назвал одним из ключевых этапов в эволюции партийной системы Казахстана передачу Н.Назарбаевым своих полномочий председателя партии Nur Otan главе государства К.-Ж.Токаеву. Он также сказал: «Это зрелое и мудрое решение нашло высокое признание и поддержку казахстанского народа. Сегодня мы продолжаем поступательное движение вперед под руководством Главы государства в русле его политического девиза «Преемственность. Справедливость. Прогресс».

После чего выступили гости мероприятия.

Генеральный секретарь Международной конференции азиатских политических партий Чо Бён Чжэ уделил особое внимание на успехах Казахстана во внешней политики. «Будучи в центре Евразии, ваша страна проводит многовекторную внешнюю политику, благодаря которой Казахстан в хороших отношениях не только с соседями, но и западными странами. Казахстан построил очень конструктивный диалог с международными организациями, с другими партиями. Таким образом, партия «Nur Otan» служит одним из локомотивов международных отношений», - отметил Чо Бён Чжэ.

В своем выступление, Представитель Консервативной партии Великобритании, член Палаты лордов Джеймс Уортон отметил значительные продвижения партии «Nur Otan» в развитии демократических ценностей.

«Эти ценности очевидны в текущих целях и планах на будущее. Праймериз — это то, что мы внедряем в последние годы в Великобритании. Я уверен, что вы усваиваете многие из тех же уроков, что и наша демократия, вступая на свой путь и участвуя в этих новых процессах», - подчеркнул Лорд Джеймс Уортон.

Высокую оценку Nur Otan-у в формирование современного облика Казахстана дал Заместитель Председателя партии Справедливости и развития Турции Эфкан Ала.

«Турция и Казахстан являются братскими странами, с очень глубокими историческими корнями. Мы всегда гордимся достижениями и прогрессом, достигнутым Казахстаном за относительно короткий 30-летний период. Казахстан ассоциируется со стабильностью. В этом, конечно же, большая роль правящей партии. Все мы наблюдали экономическое благополучие страны, которое было достигнуто под мудрым управлением Первого Президента Нурсултана Назарбаева. И я уверен, что продолжающиеся реформы уже под руководством нового Главы государства Касым-Жомарта Токаева приведут к еще большим успехам», - сказал Эфкан Ала.

В рамках форума пройдут заседания четырех сессий: Образ политика в новой реальности, Политические партии и гражданское общество: региональный аспект, Расширение участия женщин и молодежи в политических процессах, Выборы и новое время: мировой опыт и Казахстан»