Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«У нас нет права на ошибки»: Токаев требует вернуть в страну деньги из офшоров

Люди ждут от нас реальных результатов, а не пустых обещаний, – заявил президент

«У нас нет права на ошибки»: Токаев требует вернуть в страну деньги из офшоров
Tengrinews/Турар Казангапов

Незаконно выведенные деньги необходимо вернуть в страну. Об этом в очередной раз заявил Токаев. При этом, он подчеркнул, что люди ждут не пустых обещаний, а конкретных результатов, передает Politic со ссылкой на Акорду.

Как отметил президент, в Новом Казахстане главным принципом развития экономики должно стать справедливое распределение доходов и рост уровня жизни граждан.

«Буквально на днях моим указом учреждена комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Ее деятельность будет направлена на возврат в страну незаконно выведенных финансовых средств. Работа комиссии всегда будет в фокусе повышенного общественного внимания. Люди ждут от нас реальных результатов, а не пустых обещаний», – заявил он на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

Президент требует конкретных результатов в этом направлении работы.

«Все действия должны полностью соответствовать всем правовым нормам и основываться на строгом и неукоснительном следовании закону. Прокуратура как надзорный орган обязана обеспечить безупречное юридическое качество всех применяемых процедур. В данном вопросе у нас нет права на ошибки и некомпетентные шаги.

Поставленные перед комиссией задачи предполагают вполне конкретный и измеримый результат», – подчеркнул президент.

По его словам, необходимо понимать, что для возврата капитала, незаконно выведенного из страны, потребуется определенное время, связанное с соблюдением всех юридических процедур. При этом, главной целью является не количество переданных в суд уголовных дел, а реальное оздоровление экономики.

«Перед нами поставлены ясные цели. Вернуть незаконно выведенные активы и восстановить справедливость. Сейчас самое главное – правильно организовать эту работу. Полагаю, что члены Комиссии с честью выполнят эту важную миссию. Администрация Президента будет держать данный вопрос на контроле», – заключил Токаев.