Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Отношение Казахстана к референдумам о присоединении новых территорий к России

Заявление сделали в МИД

Отношение Казахстана к референдумам о присоединении новых территорий к России
ukraina.ru

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров разъяснил позицию Казахстана в отношении референдумов в самопровозглашенных ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, передает Politic со ссылкой на zakon.kz.

«Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР, а также военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования», - заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно четко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит устав этой всемирной универсальной организации.

В уставе говорится об ответственности государств – членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств.

«Мы вновь подтверждаем готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности как на региональном, так и на глобальном уровне», - добавил Смадияров.