Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Ругающимся сапожником назвал главу МИД Казахстана российский депутат

Евгений Федоров вновь обратился к казахстанцам с призывом присоединиться к России

Ругающимся сапожником назвал главу МИД Казахстана российский депутат

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров жестко ответил главе МИД РК Мухтару Тлеуберди. Дипломат, напомним, назвал высказывания российского народного избранника о земельных отношениях двух стран «бредом сивой кобылы», передает Politic.

«Любой разумный человек понимает, что, когда профессионал, а министр иностранных дел – профессионал, имеющий высшее образование, опыт работы, не может ничего не может ответить, а просто ругается как сапожник, обзывая других сивой кобылой и т.д., это согласие, что он не прав. То есть он не может ничего возразить по поводу аргументов, мы же ожидаем разговор на аргументах: сказано в законе о выходе из состава Советского Союза, что надо вести переговоры по поводу территорий, категорий, полученных от других республик, это даже не территория Советского Союза, это еще более привязанная к конкретным республикам вещь, значит надо вести переговоры. Сказано, что нужно вести переговоры по поводу Байконура и объектов космоса, там в законе прописано, значит надо не драть арендную плату, а вести переговоры. Так написано в законе. Вместо переговоров мы получаем обзывательства. Понятно, что это неприлично. Но само по себе это обзывательство говорит о том, что министр иностранных дел отлично понял нашу аргументацию. И понял, что ему нечего ответить», - заявил Федоров.

По его мнению, в ситуации с землей у Казахстана есть два пути.

«Первый вариант, это как раз благоприятный для Казахстана, - это вести переговоры по поводу этих территорий. Соответственно привязка этих территорий привязана к Советскому Союзу, то есть носит временный характер, связанный с событием, не с датой. Вышли из Советского Союза - ведете переговоры по статусу этих территорий. Ну написано так! И депутаты Казахстана подписались под этим документом. А он в свою очередь вытекает из документов, принятых при создании Советского Союза. Напоминаю. Советский Союз был создан в 1922 году, а Казахстан в него вступил в 1936 году. Мы то как раз исходим из того, что Казахстан из Советского Союза не вышел. Нигде об этом не сказано», - считает депутат Госдумы.

Далее Федоров выступил с откровенным призывом к казахстанцам присоединиться к России.

«Такие события, что казахской государственности не было до 1991 года. Вот эта постоянная история про какую-то тысячелетнюю орду… Ну извините меня, даже татаро-монгольская орда даже формально состоит из татар и монгол. Монголы понятно, у монгол претензий нет, мы как-то с ними разберемся, они с нами граничат там, на Дальнем Востоке. А татары входят в состав Российской Федерации. Поэтому вот эта аргументация, что мы «Великий Туран», мы тюрки… Ну у нас тюрков в России живет больше, чем в Казахстане. Поэтому присоединяйтесь к нашим тюркам», - сказал он.

Напомним, российские депутаты Никонов, Федоров, Жириновский высказались о том, что земли Казахстана якобы подарены Россией. Эти заявления встретили резкое осуждение в самой республике, в том числе со стороны главы МИД РК.